Медали из Анапы

Дагестанские боксеры завоевали четыре медали различного достоинства на первенстве России, которое прошло в Анапе.

Соревнования проходили среди спортсменов до 14 лет, сообщили в пресс-службе Минспорта РД. Дагестанская сборная выставила для участия в турнире 12 боксеров.

По итогам состязаний победителями стали Магомед Паштаев (весовая категория до 40 кг, Бабаюртовский район) и Ахмед Курбанов (весовая категория до 41,5 кг, Каспийск). Серебро на счету Расула Магомедова (весовая категория до 41,5 кг, Махачкала) и Артура Махмудова (весовая категория до 43 кг, Буйнакск).

По результатам первенства страны будет сформирована национальная команда для участия на первенствах Европы и мира.

 

Возможный соперник

Дагестанский боец UFC Шамиль Абдурахимов (20-4) в следующем бою может встретиться в октагоне с американцем Кертисом Блэйдсом (11-2), который входит в Топ-4.

В настоящее время 37-летний Шамиль Абдурахимов ведет серию из трех побед подряд над Чейзом Шерманом (12-6), Андреем Орловским (27-18) и Марчином Тыбурой (17-5).

Отметим, что 12 из 18 победных боев Абдурахимова завершились досрочно – 8 из них – нокаутом.

Его возможный соперник 28-летний Кертис Блэйдс в марте текущего года разгромил Джастина Уиллиса (8-2). 8 из 10 победных боев Блэйдса закончились досрочно.

В случае согласования бой может состояться 7 сентября на UFC 242, проведение которого запланировано в Абу-Даби, сообщает www.bloodandsweat.ru

 

Сочи соберет лучших борцов

Чемпионат России по вольной борьбе в этом году пройдет в Сочи на коврах арены «Айсберг».

Соревнования пройдут с 4 по 7 июля. Так, известно, что схватки в весовых категориях до 57, 65 74, 86 и 97 кг пройдут 5-6 июля, а медали в весах до 61, 70, 79, 92, 125 кг будут разыграны 6-7 июля.

 

Помощь погорельцам

С погорельцами села Кванкеро Ахвахского района встретился депутат дагестанского парламента Исмаил Магомедшарипов.

Напомним, что в декабре 2018 года в селе произошел пожар, в результате которого сгорело несколько домов и мечеть. В беседе с местными жителями депутат выразил сочувствие всем пострадавшим от стихии и подчеркнул, что распоряжением Правительства Дагестана от 26 апреля 2019 года на ликвидацию последствий пожара из резервного фонда республики выделено 5 230 599 рублей.

«Руководство республики изыскало возможность оказать вам материальную помощь. Денежные средства уже зачислены на бюджетный счет района, и со дня на день вы их получите», – отметил Исмаил Магомедшарипов. В свою очередь, сельчане поблагодарили депутата и руководство республики за поддержку. 27 мая средства уже поступили на банковские счета пострадавших от пожара граждан: С. Абдурахманова, З. Алибекова, С. Ахмедова, З. Давудгадзиева, Ч. Зубайировой, А. Мусакаева, П. Раджабовой.

 

Благодарность за труд

Благотворительную акцию для работниц МБУ «Служба городской очистки» 29 мая провела в парке развлечений «Дракон» администрация Махачкалы. Акция приурочена к Международному дню защиты детей и предстоящему мусульманскому празднику Ураза-байрам.

От имени главы города Салмана Дадаева работницы учреждения с детьми получили билеты на аттракционы. Каждому ребенку вручили по семь билетов, а также угостили мороженым и прохладительными напитками. Всего для 400 работниц муниципального бюджетного учреждения было приобретено 3500 билетов, воспользоваться которыми они смогут в любое удобное для них время.

«Все профессии важны и нужны, но есть среди нас те, кто ранним утром в любую погоду выходит на улицы города и наводит чистоту и порядок. В Махачкале это работницы муниципального бюджетного учреждения «Служба городской очистки». Сегодня для наших тружениц нерабочий день, они вместе с детьми и внуками были приглашены в парк развлечений, где детишки могли покататься на любом из аттракционов, угоститься мороженым и прохладительными напитками. Я хочу еще раз обратиться к жителям Махачкалы и гостям с просьбой уважать и ценить труд этих женщин, выбрасывать мусор только в специально отведенных для этого местах. Только общими усилиями мы сможем сделать этот город чище и лучше!» – написал в своем Инстаграме махачкалинский мэр.