963b7324_56602_view

В заключительном матче чемпионата России среди команд премьер-лиги сезона 2018/2019 махачкалинский «Анжи» в родных стенах потерпел поражение от финалиста Кубка России «Урала» из Екатеринбурга. Тренерский штаб нашей команды выпустил на поле в основном молодых футболистов, которые, несмотря на все приложенные усилия, сдержать атакующий натиск соперника не смогли. Оба гола уральцами были забиты во втором тайме, когда отличились Погребняк и Брызгалов.

«Анжи» Махачкала – «Урал» Екатеринбург – 0:2 (0:0)

Голы: Погребняк, 56. Брызгалов, 59.

«Анжи»: Дюпин, Белов, Калошин, Чистяков, Саидов, Ондуа, Закиров, Агаларов (Кацаев, 80), Иванченко, Ахъядов (Магомедов, 66), Долгов (Понсе, 75).

«Урал»: Годзюр, Ароян, Брызгалов, Кулаков, Меркулов, Бумаль (Фидлер, 74), Араторе (Данцев, 90), Емельянов, Ильин, Панюков (Катрич, 46), Погребняк.

Предупреждения: Магомедов, 78 – Бумаль, 15.

Судья: Е. Турбин (Дмитров).

26 мая. Каспийск. Стадион «Анжи Арена». 2250 зрителей

Турнирной значимости игра между «Анжи» и «Уралом» не носила, но каждый из коллективов хотел завершить сезон на мажорной ноте. Махачкалинцы, за несколько туров до финиша оформившие вылет из элиты, намеревались порадовать своих болельщиков долгожданной победой, а уральцы стремились реабилитироваться за поражение в финале Кубка России от «Локомотива».

***

Первая половина встречи изобиловала большим количеством технических ошибок, неточных передач и борьбой в центре поля. Правда, при всем этом разнообразии не очень зрелищных действий, немногочисленные зрители увидели и несколько голевых моментов. Сначала едва не отличился экс-форвард сборной России Павел Погребняк, который после навеса с фланга пробил головой чуть выше перекладины. А уже после пришла пора футболиста «Анжи» Долгова, который ударом с 20-ти метров едва не поразил дальний угол ворот.

И все же по этому компоненту вырисовывалось небольшое преимущество гостей из Екатеринбурга, которые стремились решить все вопросы о победителе уже в первом тайме. Так, шанс отличиться имел Ильин, после удара которого мяч сначала угодил в перекладину, а после рикошета от газона оказался в руках стража ворот махачкалинцев Дюпина. Спустя некоторое время после розыгрыша углового, Ароян пробивал головой под перекладину, но выше всяких похвал сыграл Дюпин, переведя мяч на еще один корнер.

***

В начале второй половины встречи могли отличиться уже футболисты хозяев, но Агаларов, получивший мяч от Чистякова, с острого угла в дальнюю девятку не попал. Практически сразу же сработал старый футбольный закон: «Не забиваешь ты, забивают тебе». После навеса с правого фланга Погребняк, выпрыгнув выше всех, точно пробил головой в правый угол – 0:1. А спустя три минуты счет и вовсе стал 0:2 в пользу гостей. И снова уральцы переиграли махачкалинцев на втором этаже: навес партнера Брызгалов преобразовал в гол, поразив головой ворота своей бывшей команды.

Отмечу, что футболисты «Анжи» вплоть до финального свистка рук не опускали и старались забить хотя бы гол престижа, но фортуна в этот день была не нашей стороне.

***

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Анжи» Магомед Адиев, помимо подведения итогов игры, заявил, что это был его заключительный матч в качестве рулевого команды.

«Игра в первом тайме была и с нашими выпадами, и с выпадами «Урала». В какой-то момент «Урал» больше владел территориальным преимуществом. Были обоюдоострые моменты. К сожалению, нам не удалось забить во втором тайме. Вроде бы не скажешь, что игра была с большим владением соперника, но он совершил выпад при нашей позиционной ошибке. Второй гол «Урал» забил со стандарта. После этого мы больше владели мячом, но, к сожалению, те моменты, которые у нас были, мы не довели до логического конца. Мы хотели напоследок порадовать наших болельщиков хорошим результатом, но, к сожалению, нам это не удалось.

Сегодня моя заключительная пресс-конференция в лице главного тренера «Анжи». Всем понятно, что я покину это кресло», – сказал Адиев.