«Анжи» не выступит в ФНЛ

По словам начальника отдела лицензирования Российского футбольного союза Евгения Летина, махачкалинский «Анжи» не сможет выступить в Футбольной национальной лиге в следующем сезоне, так как клуб отозвал апелляционную жалобу.

«Анжи» отозвал апелляционную жалобу, клуб может попытаться пройти процедуру лицензирования в Профессиональной футбольной лиге», – сообщил РИА Новости Летин.

В четверг, 30 мая, стало известно, что клуб не получил соответствующую лицензию от РФС из-за того, что не смог предоставить необходимые финансовые гарантии для участия в ФНЛ и погасить задолженности перед игроками и тренерами по зарплате.

Генеральный директор махачкалинской команды Абсалутдин Агарагимов, по этому поводу сообщил, что клуб предпримет последнюю возможность заявиться на следующий сезон, но уже в ПФЛ. Получить лицензию на участие в Профессиональной футбольной лиге необходимо до 18 июня.

Президент РФС Александр Дюков также не остался в стороне от этого вопроса. На конференции РФС руководитель организации отметил, что Союз делает все возможное, чтобы сохранить клуб.

«Анжи» – состоявшийся проект, очень важный субъект футбола, у команды много болельщиков. Кроме того, наличие профессионального клуба в регионе очень важно, в Дагестане много делается для развития детско-юношеского футбола, школы работают эффективно, и у этой пирамиды обязательно должна быть вершина. Желание сохранить «Анжи» РФС всячески поддерживает. Делается все возможное, чтобы помочь коллегам», – сказал Дюков.

При этом стоит отметить, что махачкалинский клуб не собирается объявлять себя банкротом и хочет рассчитаться с футболистами, заявил генеральный директор команды Абсалутдин Агарагимов. Также он не исключил возможности, что махачкалинцы могут заявиться в Профессиональную футбольную лигу (ПФЛ).

«Мы рассчитываем на помощь и содействие в этом вопросе (участие в ПФЛ) и со стороны руководства РФС. Лично Александр Дюков проявил заинтересованность в сохранении «Анжи», а значит, мы обязаны цепляться за любую возможность сохранить профессиональный статус клуба. В подобных ситуациях многие спешат закрыть клуб и объявить о банкротстве, уйдя, таким образом, от долгов. Мы же действительно хотим свои долги погасить и рассчитаться с нашими футболистами», – прокомментировал ситуацию РИА Новости Агарагимов посредством пресс-службы «Анжи».

В свою очередь, полузащитник «Анжи» Владислав Кулик сообщил агентству, что долг по зарплате перед ним составляет 9-10 месяцев.

Напомним, что махачкалинцы по итогам минувшего сезона заняли 15 место в турнирной таблице и покинули российскую премьер-лигу.

 

Медали на турнире в Италии

По итогам международного турнира по трем стилям борьбы памяти Маттео Пелликоне, который прошел в итальянском городе Сассари, дагестанские вольники завоевали золотую и серебряную медали.

В соревнованиях приняли участие 120 вольников, которые выявляли сильнейшего в десяти весовых категориях.

Выступавший в категории до 79 кг Халил Аминов провел на турнире все схватки в атакующей манере. В финале он без особых проблем разобрался с представителем Казахстана Галымжаном Уссербаевым (6:2).

А вот другой дагестанский борец-вольник Магомедрасул Идрисов (весовая категория 65 кг) в финале не смог одолеть атлета из Индии Сонба Гонгана. При этом стоит отметить, что дагестанец на этих соревнованиях выступал в непривычном для себя весе.

По итогам турнира среди вольников российская команда завоевала три золотые, две серебряные и две бронзовые медали.

В соревнованиях среди женщин олимпийская чемпионка Лондона Наталья Воробьева также завоевала серебро, не сумев одолеть в решающей схватке спортсменку из Канады Эрику Вибе.