Фото

Дагестанские борцы вольного Магомед Абдулкадыров и Сайпудин Магомедов завоевали золотую и серебряную медали на прошедшем в испанском городе Понтеведра первенстве Европы.

Серебряная награда на счету спортсмена из Хасавюрта Магомеда Абдулкадырова, который в финале весовой категории до 70 кг уступил Василю Дьякону из Молдовы. Правда, на итоговый результат повлияли судьи, которые не только присудили незаслуженный два балла молдованину, но и лишили дагестанца балла, когда оценили прием в один балл, хотя первоначально дали за него два. Ввиду этого Абдулкадыров, рассчитывая, что выигрывает у соперника с разницей в три балла, удерживая ногу отпустил захват и позволил последнему зайти за спину. И вот он увидел на табло счет 7:7, хотя должно было быть 8:7 в пользу хасавюртовца. Обидно, но факт.

Что касается Сайпудина Магомедова, то представитель махачкалинской спортшколы им. Гамида Гамидова завоевал золото в весовой категории до 125 кг, победив в финале украинца Юрия Идзинского.

Этот турнир получился для дагестанского тренера российской команды юниоров Абдусалама Гадисова сверхрезультативным. Его подопечные боролись, как в главных финалах, так и малых и завоевали в общей сложности четыре золота, три серебра и три бронзы. Этот результат позволил сборной России занять первое место в неофициальном общекомандном зачете.