Долги махачкалинского футбольного клуба «Анжи» составляют 90 млн рублей. Предварительный бюджет команды на следующий сезон ожидается в сумме 27 млн рублей.

Об этом ТАСС сообщил генеральный директор «Анжи» Абсалутдин Агарагимов. «Для того, чтобы участвовать в ФНЛ, необходимо было до момента подачи документов на лицензирование погасить всю имеющуюся задолженность, плюс показать бюджет, который будет не менее 350 млн рублей. Сейчас задолженность по зарплатам у нас составляет 75 млн рублей, 15 млн рублей – трансферная задолженность плюс налоги. Сейчас идет формирование бюджета на следующий год. Пока картина вырисовывается в сумме около 27 млн рублей», – сообщил Агарагимов.

Клуб уже отправил письмо генеральному директору РФС Александру Алаеву с просьбой допустить «Анжи» к внештатной процедуре лицензирования. Гендиректор махачкалинской команды при этом уточнил, что для участия в ПФЛ бюджет клуба может составлять порядка 20-25 млн рублей. Рост задолженности клуба планируется в ближайшее время остановить за счет реструктуризации долга, выплат зарплат футболистам и продажи игроков.

«По налогам мы ведем работу по реструктуризации долга на три года, чтобы ежемесячно их выплачивать. С июня за счет оптимизации тот долг, который накапливался, остановит свой рост, и мы приблизимся к бюджету в 27 млн рублей. Некоторых футболистов мы пытаемся продать или отдать в аренду в клубы ФНЛ или Премьер-лиги», – отметил он.

По его словам, уже имеются запросы из клубов российской Премьер-лиги по нападающему Ивану Иванченко, полузащитнику Камилю Закирову и защитнику Павлу Калошину.

Известно, что в настоящее время команду покинул нападающий сборной Венесуэлы и Андрес Понсе, который подписал контракт с грозненским «Ахматом».

Спонсоров у клуба пока нет. «Никто на нас не выходил. Мы в поисках. Мы делаем все возможное, чтобы сохранить клуб», – подчеркнул Агарагимов.

Неизвестен пока и новый главный тренер команды. 3 июня истек срок контракта с клубом у Магомеда Адиева, который будет искать новый вариант трудоустройства.

Агарагимов отметил, что в «Анжи» рассматривают на должность рулевого команды кандидатов из местных тренеров, имеющих тренерскую лицензию категории А. По его словам, вопрос с главным тренером будет решаться в ближайшее время сразу после решения о внештатной процедуре заявки в ПФЛ.

Из-за имеющихся долгов клуб в настоящее время заявлять игроков не может, но в команде, по словам гендиректора, много молодых футболистов, у которых подписаны контракты до конца 2020 года. «Это порядка 20 человек, еще семь человек, которые отданы в аренду, их тоже можно вернуть. То есть у нас есть хороший состав, который может играть в ПФЛ», – сказал Агарагимов.