Полевая практика

Студенты биологического факультета ДГУ проходят полевую практику по зоологии позвоночных и беспозвоночных животных на базе заповедника «Дагестанский», который расположен на участке «Сарыкумских барханов».

В пресс-службе вуза отметили, что для обмена опытом и в помощь молодым преподавателям кафедры зоологии и физиологии были приглашены сотрудники и преподаватели МГУ.

Под руководством Евгения Дунаева, Натальи Гревцовой и Валентины Волковой студенты 1 и 2 курсов осваивают современные методы полевых исследований, знакомятся с богатой фауной Сарыкумских барханов, а также осваивают навыки ведения наблюдений за животными в природе и фиксации особенностей их жизнедеятельности.

 

Поездка в Польшу

Двое студентов факультета иностранных языков ДГПУ проходят языковую стажировку в Польше.

Возможность заграничной командировки была предоставлена студентке 5 курса ФИЯ Анжеле Сайпулаевой и студентке 2 курса ФИЯ Етаре Мирзахановой двухсторонним договором о сотрудничестве между Дагестанским государственным педагогическим университетом и Краковским педагогическим университетом.

Они являются победителями конкурса на знание английского языка, который проводился отделом международных связей ДГПУ в ноябре 2018 года.

В течение нескольких месяцев студенты ДГПУ овладеют практическими навыками английского и польского языков, получат качественные знания по грамматике английского языка, а также пройдут специальные курсы по страноведению и культурологии.

По окончанию стажировки студентам будет выдан сертификат европейского образца с указанием пройденных предметов и выставленных оценок.

 

Оценка жюри

Студент инженерного факультета ДагГАУ выступил на III этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России по номинации «Агроинженерия».

Студент 3 курса инженерного факультета ДагГАУ Рамазан Шуайпов представил на конкурсе исследование «Обоснование ресурсосберегающей, экологически безопасной технологии и разработка комбинированной машины для внутрипочвенного внесения жидких органических удобрений при посадке картофеля».

По итогам конкурса работа заслужила высокую оценку жюри.

 

Сознание и мозг

2 июня в городе Пула (Хорватия) завершился 59 ежегодный конгресс «Сознание и Мозг». Участие в конгрессе приняла и проректор по науке ДГМУ Наида Моллаева.

Основной темой конгресса было обозначено соединение неврологии и психиатрии, с акцентом на обсуждение следующих тем: инсульт, эпилепсия, головная боль, рассеянный склероз, двигательные расстройства, деменция, патология личности, биполярные и депрессивные расстройства и психозы.

Проректор ДГМУ Наида Моллаева выступила на конгрессе с докладом «Факторы риска химического производства и их влияние на состояние психического здоровья работников».

 

Высокие награды

Изобретатели Дагестанского государственного медицинского университета завоевали высокие награды на Всемирном изобретательском форуме, который прошел на Кипре.

Форум был проведен в городе Лимассол. В нем приняли участие российские изобретатели в составе объединенной экспозиции Международного инновационного клуба «Архимед», сообщили в пресс-службе вуза.

Российские вузы на форуме представляли Дагестанский государственный медицинский университет и Кубанский технологический университет. Так, ДГМУ представил разработку «Способ ранней диагностики риска развития эссенциальной артериальной гипертонии» (патент на изобретение № 2675846) под авторством заведующего кафедрой госпитальной терапии № 1 Сулеймана Маммаева, ассистента кафедры фармакологии Наиды Ханмурзаевой, ассистента кафедры нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии Саиды Ханмурзаевой.

Решением международного жюри работа была удостоена золотой медали Всемирного изобретательского форума.