Фото_к колонке_www.vhijabe.ru

Женщина за рулём – тема провокационная, так как мнения очень часто разделяются. Одни крайне недовольны, что мы вылезли из своей кухни, другие крайне рады, что за детьми и покупками теперь жены ездят сами. Недоверие мужчин к женщинам за рулём весьма огорчает, но в то же время оно часто оправданно. Особенно после этой печальной истории, когда женщина на белом «RAV-4» сбила четверых пешеходов.

Яна Ваймер

Мужчины за рулём с начала автомобильной эры, а женщины не так давно. Отсутствие опыта – большая проблема. Причем не каждая автовладелица способна этот опыт набрать. За рулём крайне важны внимательность, умение быстро ориентироваться в различных ситуациях на дороге, и это дано не каждой представительнице слабого пола. Ровно так же, как и не каждому мужчине. Ни для кого не секрет, что в Махачкале сложнее ориентироваться на дороге, нежели в других городах России. А причина этого в том, что здесь на дороге царит хаос. С виду брутальные серьезные мужчины (не говоря уже о молодых людях) совершают много ненужных и нелогичных действий. Отсюда пробки, и это меньшее из зол, ведь аварии у нас крайне частое явление. Но если почитать об этом в социальных сетях, то главной проблемой почему-то является женщина. Ни маршрутки, ни таксисты, не знающие город, ни пешеходные модели (неторопливо переходящие улицу по диагонали), ни безбашенные стритрейсеры, а почему-то именно женщины! Представим аварийную ситуацию, где без ГИБДД не определить виновника ДТП. Из красивой новенькой иномарки выходит женщина – окружающим и другим участникам сложившейся ситуации сразу понятно, если девушка – участница ДТП, то точно виновата она – губы, наверное, красила, или по телефону говорила. Предвзятое отношение к женщине за рулём, думаю, актуально на территории всей России, не только на территории Дагестана. Давали ли женщины за рулём к этому поводы? Конечно! Но так же, как и парни, уткнувшиеся за рулём в свои смартфоны.

Но по статистике женщины реже попадают в аварии, нежели мужчины. По-моему, разделять водителей нужно не по половому признаку, а по тому, как они ведут себя за рулём! Я как водитель часто злюсь на невнимательных мужчин, и таких очень много.

Женщина за рулём – это неизбежность в 21 веке, мы развиваемся, и если раньше авто считалось роскошью, то теперь – это средство передвижения. С каждым годом растёт количество автоледи, и девушка за рулём уже не вызывает удивления. Однако при этом хотелось бы немного уважения. И не только потому, что чаще всего женщины ездят на роскошных машинах.

Я за рулём четыре года, и это не просто дорога из дома на работу и обратно – я объездила половину территории России. За эти четыре года я попала в три незначительные аварии (замечу, по вине мужчин, которые так куда-то торопились, что не смогли не задеть мою машину). Но мне почему-то никогда не приходило в голову, что мужчине следует запретить водить! Но в случае с женщинами такое стереотипное мышление присутствует!

Однако наряду с этим есть и маленькие бонусы. Инспектора ГИБДД часто отпускают женщин при случайных нарушениях с предупреждениями, тогда как мужчинам с рук это не сходит – здесь, наверное, они нам даже завидуют. Также надо признать, что при всём недовольстве мужчин тем, что мы добрались до руля, нас по-джентельменски пропускают, давая завершить манёвр. Это очень-очень-очень приятно! Но что касается технического обслуживания, то здесь всё немного сложнее. Часто работники автосервиса могут обмануть при виде наивной и совсем не понимающей, как устроено авто, женщины. При этом они чувствуют себя такими героями! Поэтому каждой девушке на заметку, лучше ездить в проверенные места и с мужьями, родственниками, кто разбирается в данном вопросе.

Если сравнивать водителей, то мужчины различные аварийные ситуации рассматривают с точки зрения «всякое бывает», но мы, женщины, более впечатлительны, и где-то можем не сориентироваться настолько быстро, как это могут мужчины, у которых опыт вождения от 10 и более лет. Большая просьба к мужчинам о терпении и снисходительности, мы ведь только набираемся опыта, поэтому будьте добрее, лучше объясните лишний раз, что и как мы делаем не так, нежели вешать ярлык и вести себя по-хамски.

А так, спасибо всем, кто пропускал меня в трудной ситуации и мигал дальним светом!