03

После событий в Кизляре, где в ночь на 11 июня местная молодежь уничтожила установленный днем знак разметки административной границы Чечни с Дагестаном, в Администрации Кизлярского района прошло экстренное совещание. В нем приняли участие глава Кизлярского района Александр Погорелов, мэр Кизляра Александр Шувалов, а министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов.

«Если есть несправедливость, давайте об этом заявлять чётко и жёстко. В данной ситуации, к сожалению, такая информационная неразбериха и история, которая, мягко говоря, спровоцирована. Нужна эта табличка, не нужна, ну придите, поговорите. Есть два джамаата, Кизлярский и Шелковской. Наверное, надо было прийти, сказать, мы поставим, давайте проговорим. Наверное, тогда и наша молодёжь не подорвалась бы и не поехала туда, а может быть, на самом деле, проговорили бы», – заявил на совещании Владимир Иванов.

Позже появилась информация, что к месту инцидента подтягиваются силы правопорядка и что с Шелковского района Чечни на место выехало большое количество автомобилей силовиков. На месте демонтированного указателя с представителями правительства Дагестана и Кизлярского района республики встретился спикер парламента Чеченской республики Магомед Даудов.

«Вы главы – я вчера звоню – они даже сами толком не знают, что у них происходит и где, или они знают и просто не хотят говорить. Работать надо с населением, с молодёжью. Мы всегда говорим: надо было молодёжи это объяснить, а то, как получается? Сначала мы делаем, а потом надо это объяснить. Если бы вы сначала объясняли, если бы вы сходы делали, если бы ваши депутаты сельских или районных собраний встречались бы с молодёжью, этой паники бы не было», – сказал Магомед Даудов, обращаясь к главам Кизлярского и Шелковского района.