03

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника оперативно-разыскной части управления собственной безопасности МВД Дагестана Магомеда Хизриева, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и ч. 5 ст. 291 УК РФ (приготовление к даче взятки в особо крупном размере). По версии следствия, Магомед Хизриев собирался дать взятку в размере 6 млн долларов за назначение на должность министра внутренних дел Дагестана.

Как утверждает следствие, взятку полковник передавал через посредников. Ими выступали Гор Чудопалов, Луиза Мержоева и Алексей Сыздыков, который обвиняется в покушении на особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Мержоева и Чудопалов обвиняются в посредничестве во взяточничестве (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ), последний свою вину признал, из-за чего его отпустили под домашний арест. Генпрокуратура не заключила с ним досудебное соглашение о сотрудничестве, поэтому его уголовное преследование не было выделено в отдельное производство.

Сам Хизриев свою вину отрицает, его адвокат Аида Касимова утверждает, что ее клиент не мог претендовать на должность главы МВД республики, так как для этого нужно было находиться в кадровом резерве президента, а полковник с 2016 года в него не входил. Она также подала в суд на канал «Россия-24», опубликовавший видео о, якобы, принадлежащей Хизриеву загородной усадьбе, которая, в действительности, принадлежит другому человеку. Суд иск отклонил.