03

Сегодня, 15 июня, исполнилось 89 лет российскому политическому и государственному деятелю, лауреату премии президента России за вклад в укрепление единства российской нации, Почетному Председателю Государственного Совета РД Магомедали Магомедову.

Яркий жизненный путь Магомедали Магомедовича был всегда связан с Дагестаном и направлен на развитие экономики, социальной и духовной сфер родной республики. Обществом и руководством нашей страны высоко оценен его вклад в обеспечение стабильности и сохранение единства и целостности республики в составе Российской Федерации.

Под его руководством была разработана и принята Конституция РД, закрепившая волю народов Дагестана находиться в составе России, была создана правовая база дагестанской государственности, осуществлена реформа местного самоуправления, сформировались основы рыночной экономики, удалось преодолеть падение производства, снижение уровня жизни.

Во время нападения бандитов на Кизляр в 1996 году Магомедали Магомедович, выехав на место событий, организовал работу по спасению людей. При захвате мятежниками дома правительства в 1998 году, он без охраны прошел сквозь агрессивно настроенную к руководству республики толпу и убедил ее лидеров отказаться от идеи вооруженного мятежа. В августе 1999 года под его руководством дагестанское общество оказало решительный отпор бандам вторгшихся в республику международных террористов.

Целеустремленность и исключительная работоспособность Магомедали Магомедовича, высокие профессиональные и личностные качества характеризуют его как крупного государственного деятеля и политика общероссийского масштаба, который пользуется заслуженными авторитет и уважением далеко за пределами Дагестана.

Коллектив еженедельника «Свободная республика» поздравляет Магомедали Магомедовича с днем рождения и от всей души желает ему крепкого здоровья, долголетия и благополучия!