03

С рабочим визитом в Дагестан 14 июня прибыла делегация во главе с Первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации – Министром финансов РФ Антоном Силуановым. В состав делегации вошли Министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин, Министр по делам Северного Кавказа Российской Федерации Сергей Чеботарев, заместители руководителей ряда федеральных органов исполнительной власти.

В аэропорту руководители осмотрели разработанный серийный образец многоцелевого четырехместного самолета МАИ-411, дальность полета которого составляет 1500 км. По словам гендиректора ОАО «Концерн «КЭМЗ» Ибрагима Ахматова, самолет прошёл испытания в соответствии с ФАП-118 и получил сертификат летной годности единичного экземпляра воздушного судна. Там же Первому вице-премьеру Правительства России рассказали о строящем терминале международных линий и развитии маршрутной сети.

Прибыв в Дом Дружбы, гости в рамках совещания обсудили реализацию в Дагестане национальных проектов «Производительность труда и поддержка занятости», «Международная кооперация и экспорт» и «Развитие малого и среднего предпринимательства и поддержка предпринимательской инициативы». Мероприятие прошло  в формате диалога, в рамках которого вопросы задавали представители бизнес-сообществ Северного Кавказа. В основном предприниматели интересовались расширением линейки недорогих кредитов, другими способами финансовой поддержки и помощи.

В рамках встречи Антон Силуанов предложил открыть отделения МСП банка на Северном Кавказе. По его словам, открытие кредитного учреждения в регионе назрело давно. Председатель Наблюдательного совета АО «МСП Банк» Александр Браверман отметил, что открытие отделения МСП банка в регионе станет возможным в течение двух недель. Вопрос об открытии отделения в республике был поднят после того, как один из дагестанских предпринимателей отметил, что пользуется кредитными гарантиями Красноярского МСП банка.По итогам совещания Антон Силуанов ответил на вопросы журналистов.

По словам Антона Силуанова, на совещании было выслушано много вопросов от бизнесменов, звучали особо острые проблемы: по доступности кредита, по субсидированию процентной ставки. «Мы эти вопросы пытались решить в целом и индивидуально, точечно, потому как на одной площадке присутствовали представители всех ведомств», – заключил первый заместитель Председателя Правительства РФ – министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов.

«С учетом того, что есть ограничения к банковским продуктам не только в Дагестане, но и в целом на Северном Кавказе, самое главное решение, которое продвигает нас вперед, – это открытие удаленных рабочих мест МСП банка на территории всех субъектов СКФО. Этот банк, который работает массово и выдает кредиты на 1, 3, 5 миллионов, и это самая востребованная часть. Это даст возможность нашему бизнесу не ездить за пределы республики. Напомню, что только в Ставрополе было удаленное отделение, сейчас же оно будет во всех республиках. Это коллегиальное решение и возникло оно благодаря вопросу предпринимателя», – ответил Артем Здунов.