03

По поручению Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки 17 июня в Дагестан прибыл его заместитель Андрей Кикоть, который представил Председателю Правительства Республики Дагестан Артёму Здунову кандидата на должность прокурора региона, старшего советника юстиции Алексея Ежова. В мероприятии также приняли участие Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов и первый заместитель прокурора РД Изет Гаджиев.

В разное время Алексей Ежов работал в должностях следователя и старшего следователя прокуратуры Черногорска, прокурором Абакана. За время службы неоднократно поощрялся Генеральным прокурором РФ и прокурором Хакасии. Является «Почетным работником прокуратуры РФ».

«Алексей Владимирович здесь с 2018 года в должности заместителя прокурора республики, курирует правоохранительный блок. Считаю, что он по всем своим деловым и личным качествам способен организовать работу должным образом. Мы нацелены на то, чтобы жителям Дагестана было комфортно. Я думаю, это самое главное», — констатировал заместитель Генпрокурора РФ.

По словам премьера Дагестана, в регионе экономическая повестка во многом создается благодаря полному взаимодействию в работе с прокуратурой в ряде вопросов. Глава кабмина выразил уверенность в том, что совместная работа в дальнейшем позволит достичь конкретных результатов.

На сессии парламента Дагестана кандидатуру Ежова Андрей Кикоть в тот же день представил и депутатам. Он вкратце рассказал о трудовой деятельности кандидата. До начала голосования Андрей Ежов и сам обратился к парламентариям.

«В период моей службы под руководством прокурора Республики Дагестан Дениса Попова организация деятельности прокуратура претерпела существенные изменения. Надзорная кадровая работа ведомства скорректирована с учетом задач, поставленных перед нами главой государства и генеральным прокурором. В настоящее время мне хорошо известен обновленный коллектив прокуратуры республики и его потенциал. Понятны и проблемы в Дагестане, которые требуют нашего внимания в первую очередь. Безусловно, основной задачей прокуратуры должна остаться защита прав граждан, это, прежде всего, своевременное получение зарплаты и иных социальных выплат, вопросы занятости, соблюдения законодательства поддержки семей несовершеннолетних, помощь гражданам с ограниченными возможностями.

Отдельное внимание необходимо уделить бюджетным правоотношениям, соблюдению законов о земле, об окружающей среде и в жилищно-коммунальной сфере. Учитывая проводимую государством политику стимулирования развития бизнеса, важно обеспечить превентивность нарушений прав предпринимателей, оперативное реагирование на поступающие от них сигналы. Повышенное внимание будет уделено реализации долгосрочных национальных проектов. С учетом отведенного времени мной озвучены лишь некоторые из ключевых направлений нашей деятельности. Без внимания не останется ни один участок надзорной работы», — сказал Ежов.

Ежов заверил депутатов в том, что «работа прокуратуры по обеспечению законности в республике будет проводиться открыто, в сотрудничестве с институтами гражданского общества и заинтересованными государственными органами». Дагестанские парламентарии единогласно приняли постановление о согласовании кандидатуры Алексея Ежова для назначения на должность прокурора республики.