03

Председатель парламента Дагестана Хизри Шихсаидов призвал жителей республики не обострять ситуацию, возникшую на границе с Чечней, и не поддаваться на провокационные высказывания.

«На протяжении многих веков со странами и регионами Российской Федерации, с кем мы граничим, это Калмыкия, Ставропольский край, Чеченская Республика, Грузия, Азербайджанская Республика, мы жили в мире и взаимопонимании, никаких серьезных событий и осложнений по сути дела никогда не было. Хочу сказать, что плохих народов не бывает, бывают отдельные граждане, которые подводят свои народы своими неумелыми действиями, какими-то высказываниями», – заявил Шихсаидов сегодня на сессии парламента.

«Единственное, что нам не нравится в этой ситуации, если даже этот кусок земли, о котором идет речь, принадлежит Чеченской Республике, – а он на самом деле принадлежит Чеченской Республике, – не стоило сюда подтягивать вооруженных людей и демонстрировать силу. Такие действия только обостряют отношения. Каждому человеку это трудно объяснить, когда приходят, ставят знак и вокруг автоматчики и тому подобное. Это, конечно, возбуждает молодежь, население, которое там проживает», – отметил спикер парламента.

«Думаю, нам не нужна сейчас никакая истерика, надо спокойно разбираться, наши соседи, братья тоже к такой работе готовы. И в дальнейшем не допускать подобных конфликтов. Если есть вопросы, для этого есть власть, соответствующие министерства и ведомства, федерального уровня министерства. Надо ставить вопросы и рассматривать их в соответствии с законами. Я бы просил своих коллег, друзей не обострять эту ситуацию, не ориентироваться только на высказывания одного-двух человек, а понимать, что за ними стоит народ, который всегда дружелюбно относился к дагестанцам, к Дагестану. Призываю всех, особенно молодежь, к благоразумию, терпимости, уважению. Самое главное – не поддаваться на их провокационные высказывания и соблюдать российские законы», – заявил председатель Народного собрания республики.

«Я бы просил с пониманием отнестись к этому и сейчас не будоражить общественность. Не надо раскачивать ничего, а призывать к благоразумию, и мы спокойно все вопросы решим. Не раз это бывало, и всегда мы добивались справедливости. Дагестанский народ – гордый, достойный народ, всем это понятно, никому ничего доказывать не нужно. А впредь не нужно нам никому – ни соседям, ни другим, – бряцать оружием, показывать что-то. Когда надо, на деле дагестанцы и в 1999 году проявили свои братские отношения и с оружием в руках защищали интересы России и чеченского и дагестанского народов», – заключил Хизри Шихсаидов.