О безопасности…

Врио ректора ДГТУ Нурмагомед Суракатов принял участие в мероприятиях международного салона «Комплексная безопасность 2019», который прошел с 5 по 7 июня в Москве.

За три дня состоялось 74 деловых мероприятия, которые посетили более 16 тысяч человек, ознакомившихся с экспозициями 268 организаций-участников.

В работе мероприятий принял участие и врио ректора ДГТУ Нурмагомед Суракатов, который отметил, что информация, полученная в ходе обсуждений, позволит качественно улучшить организацию мероприятий по гражданской обороне и защите населения, усилить взаимодействие образовательных учреждений с МЧС, планировать совместную работу и внедрять предложенные методики по линии защиты гражданского населения России.

 

Форум терапевтов

Во вторник, 11 июня, в стенах морфологического корпуса Дагестанского государственного медицинского университета прошел межрегиональный междисциплинарный научно-практический форум терапевтов и врачей общей практики СКФО: «Актуальные вопросы терапии и общей врачебной практики».

Данное мероприятие было проведено в связи с ростом числа больных с полиморбидной патологией и необходимостью ознакомления врачей первичного звена здравоохранения с передовыми методами диагностики и терапии, в целях совершенствования оказания медицинской помощи больным, сообщили в пресс-службе вуза.

Ведущий специалист-генетик из Москвы, заведующая лабораторией медицинской генетики ФГБНУ «Российский научный центр хирургии имени академика Б. Петраковского» Елена Заклязьминская выступила с докладом «Новые генетические технологии в диагностике: достоинства и ограничения», подробно остановившись на понятии «Персонализированная медицина». Также она рассказала о целях ДНК-диагностики, персонализации в терапии и путях решения.

 

Генофонд народов

В Махачкале в течение двух дней проходила Всероссийская научно-практическая конференция «Генофонд народов Дагестана: геномы, популяции, болезни».

Она была проведена с целью совершенствования профессиональной подготовки практикующих врачей, врачей лабораторной диагностики и ознакомления их с достижениями в изучении генетических основ патогенеза многофакторных, наследственных и орфанных болезней и выявления микроэволюционных факторов формирования генофондов этносов.

Ректор ДГМУ Сулейман Маммаев отметил важность тематики конференции как для науки, так и для практического здравоохранения. «За генетикой, персонализированной медициной – будущее. Понимая это, мы открыли в университете центр персонализированной медицины с ПЦР-лабораторией, где проводим научные исследования», – сказал он.

 

Обмен опытом

С 4 по 9 июня в Ставрополе прошел III международный фестиваль «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС», который объединил в себе 7 направлений.

В некоторых из них приняли участие и студенты Дагестанского государственного университета. Так, магистрант ФПиФ Абдула Шапиев и студентка 2-го курса факультета культуры Злата Шамхалаева посетили направление «Арт». На площадке образовательного форума ДГУ представили аспирант филологического факультета Елена Гончарова и студент 4-го курса факультета управления Тимур Шахбанов.

Подобный форум в рамках студенческой весны проходил впервые, и стал международной площадкой для обмена опытом. По словам организаторов, главной его целью стало развитие сотрудничества молодежных лидеров с организациями высшего образования.

Стоит отметить, что организаторами спортивных площадок выступила Ассоциация студенческих спортивных клубов России в лице студентов Дагестанского государственного технического университета Амача Амачиева, Шамиля Абидова и Расула Омарова.

По итогам фестиваля была принята резолюция: документ, который будет содержать план конкретных мероприятий, которые будут реализованы профильными ведомствами и молодежными организациями стран БРИКС и ШОС в 2019-2020 годах.