В понедельник, 10 июня, в стенах ДагГАУ прошел научно-практический семинар на тему: «Органическое сельское хозяйство и биологизация земледелия в Республике Дагестан».

В работе мероприятия приняли участие депутат Госдумы, член-корреспондент РАН Г. Сафаралиев, ректор ДагГАУ З. Джамбулатов, профессор кафедры географии ДГПУ Ш. Мутуев и др.

Во вступительном слове ректор университета Зайдин Джамбулатов отметил, что аграрный вуз выполняет важную функцию, а именно служит связующим звеном между передовыми достижениями в области науки, техники и технологий, представителями исполнительной власти и хозяйствующих субъектов, а также сельскохозяйственными кадрами.

Далее Гаджимет Сафаралиев рассказал присутствующим о том, что Правительство РФ приняло государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий» на период до 2025 года, разработанную Минсельхозом в соответствии с поручением Президента РФ. Эта программа предусматривает реализацию мер, направленных на повышение благосостояния и уровня занятости сельского населения, сохранение его доли в общей численности жителей страны и создание комфортных условий проживания.

О потенциале и перспективах развития органического земледелия в Дагестане рассказал профессор Шарип Шарипов. «Органическое сельское хозяйство – производственная система, которая поддерживает здоровье почв, экосистем и людей, оно объединяет традиции, нововведения и науку, чтобы улучшить состояние окружающей среды и развивать ее», – отметил докладчик.

По окончании выступлений докладчиков гости, руководители сельхозпредприятий обменялись мнениями и обсудили возможности дальнейшего сотрудничества.

Подводя итоги семинара, Зайдин Джамбулатов отметил, что задача вуза – создание единого информационного пространства, в котором производители товаров и услуг в различных отраслях аграрного производства могут взаимодействовать друг с другом с целью дальнейшего эффективного социально-экономического развития республики и страны в целом.