ДГУ

Работа преподавателя филологического факультета ДГУ, кандидата филологических наук Динары Керимовой была признана лучшей среди 515 произведений международного молодежного конкурса эссе «Современная картина мира глазами молодежи».

Конкурс проводился в рамках международного научно-практического форума «Россия в ХХI веке: глобальные вызовы, риски и решения». Организаторами форума выступили Российская академия наук, Министерство науки и высшего образования РФ, Российская экологическая академия и факультет глобальных процессов МГУ.

В конкурсе приняли участие представители России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Киргизии, Молдавии и Сербии. Часть работ конкурсантов была написана на английском языке, сообщили в пресс-службе ДГУ.

«Я не насладилась красотой своего аула, не наслушалась рассказов деда о послевоенном детстве, не посвятила стихов тем, кому они, действительно, были важны, не освоила родное письмо. Тех, с кем я могла говорить на родном языке, уже нет, и, возможно, скоро не станет и меня как носителя этого языка. И если завтра я забуду родную речь, с ней уйдет не просто определенный лексический ряд – с ней уйдет целый мир воспоминаний о моем детстве, моей малой Родине, семье и маленькой девочке, косолапо бегущей за двоюродной сестренкой Патимат с ломтем горячего чурека в руке. A память так предательски коротка…», – звучит эссе Динары Керимовой.

По итогам конкурса, жюри определило авторов наиболее интересных творческих работ. Самой лучшей из них оказалась работа Динары Керимовой о заброшенных селах Дагестана.