Фото_к тексту

С самого начала не было сомнений в том, что история с межеванием земель Чеченской Республики и Дагестана не закончится без массовых истерик, попыток отхватить чужое и зачётно прохайпиться. И в этой истории очень трудно назвать правых и виноватых. Если бы речь шла только о демаркации, то проблем бы почти не было, но ведь тут работают и стереотипы, и взаимные подозрения, и общая непростая история. И отделить одно от другого в сознании обывателей практически невозможно.

Заур Газиев

Если взглянуть на карту территории, на которую претендует Чеченская Республика, то она треугольником врезается в Кизлярский район Дагестана. На этом участке дагестанские точки общепита, ночники, автомастерские. Все налоги с расположенного там бизнеса платились в Кизляр. Въезд в Чеченскую Республику и блокпост – это всё было в стороне. И так было десятилетиями. И вот теперь на окраине Кизляра вдруг появляется щит, который гласит о том, что тут граница с Кизляром. Чуть позже мы узнаём, что на кадастровый учет эта территория была поставлена 1 апреля 2019 года. Однако указатель нереально возмущает дагестанцев, и спустя некоторое время его демонтируют. Приезжает разбираться в произошедшем спикер чеченского парламента Магомед Даудов. Навстречу ему должен был бы выехать спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов, но почему-то едет руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов. Ни Гасан Идрисов, ни Шахабас Шахов, ни Исмаил Эфендиев, когда были на этой должности, на подобные мероприятия не ездили. Хотелось бы знать, где в этот момент были люди, которые должны были просчитать все риски от участия в подобных диалогах? На мой взгляд, в отношении Владимира Иванова это была откровенная подстава. Даже если он, как мужчина, выехал навстречу Лорду, он не должен был быть там один. Там должны были быть те, кто действительно отвечает за вопросы демаркации. Должны были быть те люди, которые своим авторитетом сняли бы все сомнения по этому вопросу.

Лично меня удивляет несколько моментов произошедшего. Почему этот знак появился ночью? Почему, учитывая всю сложность земельного вопроса, не была проведена элементарная информационная подготовка и проработка этого вопроса. Ведь мы все хорошо помним беспорядки в Ингушетии, связанные с межеванием границы. И это было между столь близкими народами, а чего ждать здесь, в Дагестане! Почему вдруг эта вывеска устанавливается тайно? Нельзя было сделать это на глазах у народа, с участием специалистов, нравственных авторитетов? Нельзя было сделать это открыто, объясняя людям, что по документам эти земли принадлежат Чечне, а вот другие земли по документам принадлежат Дагестану. Что в этом сложного? Сколько раз нужно наступать на одни и те же грабли для того, чтобы понять, что есть вещи, которые в наше время не получится делать тайно. Тайны вызывают вопросы, вопросы без ответов вызывают сомнения и подозрения.

И ещё раз повторюсь, что пытаясь проанализировать случившееся, мы должны принять во внимание весь контекст происходящего. А контекст этот простой дагестанец видит примерно таким: Дагестан – это сложно устроенное общество с переплетением застарелых проблем. Сейчас республика нищает, проблемы накапливаются, реального света в конце тоннеля не видно. Антикоррупционные акции в конечном итоге оказались репрессиями, суть которых видится в замене местных кадров на татарские и ещё Бог знает какие. Судя по тем правам, что остались у республики, мы под внешним управлением, и Дагестан скорее колония, нежели часть Федерации! Наш регион лишили всех прав, нас финансируют в разы хуже, чем другие субъекты, нас лишили права выбора даже на уровне муниципалитетов. У нас самые низкие зарплаты и самые маленькие пенсии. Мы всё это знаем. Но мы также знаем, как обласкана миллиардами Чеченская Республика. Мы видим разницу! И вот мы видим, как на кадастровом учете Чечни оказывается кусок земли, который всегда считали своим.

***

И опять же, снова хочу спросить про то, кто же в конце концов занимается в республике информационной политикой! Где работа министра Снегирёва и его боевого информационного отряда (Джалаков-Шейхова-Джамалудинов), где работа его ИКЦ? Я понимаю, что Снегирёву наплевать, что будет с Дагестаном после того, как он, заработав деньги, отсюда уедет. Но жить здесь нам! И проблемы, которые не решаются сегодня, нам придётся решать в будущем уже в запущенной стадии. И наши чеченские соседи тоже никуда не денутся. Хотелось бы знать, сколько раз этот министр, отвечающий за СМИ, должен пробить дно, что ещё этот человек должен не сделать, чтобы нынешним властям стала очевидна его полная неспособность заниматься информационной политикой!

Скандал с чеченскими приграничными знаками наблюдался на протяжении двух дней, и ни одного официального комментария мы не услышали. Вплоть до публикации прямой речи Владимира Васильева у нас не было иной информации, кроме той, что распространяли паблики в Инстаграме. Почему никто из тех, кто занимается информационной политикой, близко не подошел к подведомственным СМИ и не организовал кампанию по информированию населения? И где в это время были тролли из ИКЦ? Где была позиция людей, отвечающих за национальную политику? Да, согласно официальной позиции наши люди были неправы, когда пошли толпой сносить чеченские знаки. Но с другой стороны, кто их туда направил? А ещё мне интересно, где были эти знаменитые блогеры, спортсмены, инстаграмщики, алимы! Почему не было никого, кто был бы готов набраться терпения и говорить с людьми, которые чувствуют себя патриотами Дагестана, но были обмануты в лучших чувствах! Я считаю, что тот взрослый мужчина, который говорил с Даудовым без страха, на самом деле герой: «И твой труп оттуда снимем, и знак тоже оттуда уберём!» Этот мужчина не шел туда захватывать чужое. Он шел туда защищать свою землю.

Как вы думаете, насколько мы близки от кровопролития? И вот здесь хочется отдельно написать про любителей хайпа любой ценой. А если бы пролилась кровь? А если бы люди начали стрелять друг в друга? Они бы были довольны? Мы прекрасно знаем, на что способны наши соседи, но даже они проявили больше терпения и разума. Я понимаю, что люди гораздо больше не любят тех, кто им раскрывает глаза на правду, чем тех, кто откровенно лжет. Поэтому прекрасно понимаю тех, кто зная правду, сидел молча! Понимаю, но не считаю их правыми, ибо молчание в подобных случаях – есть форма соучастия в обмане.

***

От того, что государственная машина в данных обстоятельствах дала сбой, ничего фатального не произошло, но с другой стороны – это очень тревожный симптом. Тревожный в первую очередь для тех, кто определяет в Дагестане последовательность тех или иных событий. Вы проглядели очень важный фактор – наличие гражданского общества, которое вполне себе может легко мобилизоваться. И в итоге мы получим заряженную протестную толпу. А мужчин, которые глядя в глаза врагу могут сказать «и твой труп снимем, и знак уберём», будет очень много. И случиться это может в любой момент. Общество наэлектризовано накопившимися проблемами – достаточно любой искры.

История с чеченской границей ещё потребует много терпения и много сил, для того чтобы демаркация прошла без объявления войны. Но потребуется ещё больше ума для того, чтобы осмыслить произошедшее и сделать соответствующие выводы. К примеру, о том, почему было упущено очень важное время, когда можно было разобраться с демаркационной линией быстро и с минимальными потерями для республики. У Толстиковой все бумаги были ещё в ноябре. Не нужно быть семи пядей во лбу для понимания, что развитие событий пошло именно по этому сценарию не просто так! Не просто так с лёгкой руки Екатерины Толстиковой было разогнано Минимущество, а затем и Дагтехкадастр. У чеченцев не было документов на эти земли – всё сгорело во время войны. Они два месяца ждали, чтобы тихо поставить знаки и устроить шумиху через свои проплаченные инстаграм-каналы. Мы просто попали в ловушку, устроенную умелыми руками. Пока одни кланы сносили и подставляли другие, пока одни нации боролись за власть и деньги с другими, наши соседи построили свою маленькую и очень опасную для нас страну, с откровенно гегемонистскими устремлениями. Мы все хорошо понимаем, что если бы эта земля была чеченской, там бы изначально стояли знаки, и ни одного дага туда бы не пустили. Можно, конечно, верить словам Владимира Васильева, что он ничего не отдаст. Но у него и не спросят – все вопросы уже решены в Москве. Всё, что сегодня им нужно – это расшатать нас изнутри. А сколько ещё таких участков – одному Богу известно. И самое главное, есть очень удобный человек, который сидит на информационных потоках. Именно по этой причине Снегирёв не запускает ИКЦ. Именно по этой причине министра, который должен был бы заниматься СМИ и информатизацией, никто не может застать на рабочем месте. Он в постоянных командировках. Не знаю, как долго это будет продолжаться, но ни чем хорошим это не закончится. Кризис с Минимуществом закончился проблемами на границе. Кризис с отсутствующей информационной политикой закончится ещё худшими последствиями.

У Дагестана осталось не так много союзников, но мы обязательно выживем. Во всяком случае, сейчас мы хотя бы знаем наших врагов в лицо и кто на них работает.