Фото_к тексту_www.euronews.com

Советский районный суд Махачкалы во вторник арестовал на два месяца журналиста еженедельника «Черновик» Абдулмумина Гаджиева, а также Кемала Тамбиева и Абубакра Ризванова. Все трое проходят по делу о финансировании терроризма. По версии следствия, средства, перечисленные фигурантами проповеднику Абу Умару Саситлинскому, затем поступали боевикам в Сирию.

Магомедтагир Муртазалиев

Редактора отдела религии газеты «Черновик» Абдулмумина Гаджиева задержали 14 июня в Махачкале по подозрению в финансировании терроризма и участии в террористической организации. Наверное, один из самых первых вопросов, что задают люди, узнав, что произошло с Абдулмумином Гаджиевым: «Правда это или нет?» И ответ даёт себе каждый исходя из своих внутренних убеждений. Те, кто придерживается салафизма и понимает, насколько далеки наши правоохранители от законных методов следствия, не поверят официальной версии никогда. Те, кто помнит, как наши правоохранители поступили с братьями Гасангусейновыми, тоже не поверят обвинению. Ибо слов из песни не выкинешь. Не поверят и те, кто сталкивался с хамством нашей правоохранительной системы. Поверят те, кто стоит на противоположных с Абдулмумином позициях. Для них все эти клерикалы одним миром мазаны. Поверят те, кто понимает, что столь глубокое погружение в религиозный дискурс уже очень многих подталкивало к крайним взглядам. Мы ведь помним и Ахмеднаби Ахмеднабиева, и Махача (Ясина) Расулова. Ну а колонки Абдулмумина были неким маяком, к которому стремились люди, погруженные в религиозную тематику.

Я не вчитывался в его религиозные тексты, но мне никогда не попадалось на глаза, чтобы Абдулмумин осуждал теракты или же нетерпимость в отношении инакомыслящих. Не помню я, чтобы он заступался за тех, кто был поражен в своих правах. Мне всегда казалось, что он писал колонки, которые были интересны тем, кто разделяет его взгляды. В остальных темах его я не помню. Тем более что он уже попадал под репрессии наших правоохранительных органов. Но, в конце концов, его взгляды – это его личный выбор, и они никак не меняют восприятие несправедливости, совершенной с ним.

Особенно чудовищной смотрится ситуация вокруг Абдулмумина, когда мы видим его на фотографии с четверыми детьми. Когда его ребёнок рассказывает об обыске, который проходил у них в доме, – это до мурашек. Когда детский голос рассказывает, как его мама попросила тех, кто делал обыск, ничего в их дом не подбрасывать, – это уже отдельный трэш. И здесь уже каждый человек понимает, что в эти жернова может попасть любой, кто не спрятался. Мы, конечно, можем не сходиться с Гаджиевым во взглядах, но то, что с ним творят, это запредельно. И люди в инстаграм-пабликах своих эмоций не скрывают. Проклятия в адрес судьи, прокурора, полицейских сыпятся как из рога изобилия. Гроздья гнева, копившиеся не один год, постепенно лопались, растекаясь по просторам виртуальных сетей. Уже во вторник материал про Абдулмумина Гаджиева был в новостях от «Евроньюс». Резонанс случился громкий.

***

Вот что меня в этой истории утешает, так это то, что Абдулмумина сейчас хотя бы не бьют. Другим повезло несравнимо меньше. И Гаджиев об этом знает. В своей речи на суде он сказал следующее: «Если вся ваша доказательная база сводится к тому, чтобы привезти из Москвы Тамбиева, о котором я никогда в жизни не слышал, не видел, и который сделал репост какого-то благотворительного фонда… Тогда ИГИЛ (организация запрещена в РФ) еще в проекте не было. Тамбиева избили, пытали, чтобы он дал показания против меня. Об этом он заявил суду. Следователи не постеснялись привезти его с синяком под глазом. Если это все ваши доказательства, я прошу следствие больше не выдумывать никаких доказательств вины, которых не существует».

Далее журналист сказал на суде следующее: «Я ни разу в жизни не совершал ни одного преступления, правонарушения, не осуществлял сборы денежных средств в какие-либо благотворительные фонды. Более того, отговаривал других людей, говорил им, что у нас в Дагестане полно нуждающихся». На суде мы увидели не мракобеса, для которого все остальные – это топливо для ада, а человека, который отстаивает свою позицию. Тем более что среди людей, пришедших поддержать его, в большинстве были светские, городские люди. Люди понимают, что происходит что-то запредельно несправедливое, и никто из нас не застрахован от того, что по доброте душевной мы не окажемся в похожей ситуации. Любой человек может перечислить деньги в благотворительный фонд и оказаться в разработке спецслужб. Вот уж поистине ни одно дело не остаётся безнаказанным.

***

Насколько известно, в деле фигурируют 11человек. Пока известно о троих задержанных. Кемала Тамбиева задержали в Москве, а позже привезли в Махачкалу. Абубакра Ризванова задержали в Дагестане. Другие фигуранты этого дела не в России. Исраил Ахмеднабиев, который известен как Абу Умар Саситлинский, вроде копает колодцы в Африке. И если я чего-то не путаю, ему финансово помогали даже некоторые наши известные спортсмены. По этому делу проходят еще несколько лиц, которые находятся вместе с Саситлинским. Согласно тому, что говорят эти 11 человек, они практически незнакомы друг с другом. Но у следствия другая точка зрения, и насколько она обоснована, мы пока не знаем в связи тем, что подробности не обнародованы. У адвокатов материалов дела пока нет, следователь представил только постановление о возбуждении уголовного дела, протокол допроса и протокол задержания. Нет даже рапорта, на основе которого возбуждено уголовное дело.

Однозначно можно утверждать, что Абдулмумин не занимался журналистскими расследованиями, и у него не было врагов среди чиновников, правоохранителей или бизнесменов. Версию заказа на него никто даже не рассматривает. Вероятность того, что суд отправит Абдулмумина хотя бы под домашний арест, была маловероятной. Судья прекрасно знал, что за возбуждением уголовного дела стоит управление уголовного розыска МВД и ФСБ. В этом случае судья нужен только для того, чтобы выполнить вполне стандартную процедуру ареста журналиста. Заседание суда проходило в закрытом режиме. Как и ожидалось, суд принял доводы следствия. Судья счел убедительным рапорт начальника республиканского уголовного розыска о том, что подозреваемый намеревался скрыться в Турции, а также сообщение замначальника дагестанского УФСБ о наличии у Гаджиева «широкого круга дружеских связей из числа сотрудников правоохранительных органов и органов власти».

Используя административный ресурс издания, в котором он работает, знакомых ему представителей органов власти и депутатов дагестанского парламента, журналист «изыскивает возможность оказания давления на участников уголовного судопроизводства, принимает меры к уничтожению следов преступной деятельности» и может нелегально выехать за пределы РФ, сообщил полковник ФСБ. Ну и очевидно, что у судьи не было иного выхода, кроме как сделать всё, что делают дагестанские судьи в подобных случаях.

***

Ничего в этой жизни не остаётся без последствий. Все беззакония, которые были на совести правоохранительной системы и судебных органов, все случаи, когда на всё это равнодушно взирало государство, в конечном итоге привели к тому, что в сознании граждан они уже оказались расчеловечены. Люди смотрят на всё происходящее и думают: «Нет такого зла, которое они не совершили бы ради достижения своих целей, нет такой подлости, на которую не пошли бы». Мне кажется, что худшее, что могло произойти с правоохранительным блоком, уже произошло именно из дел, подобных делу Абдулмумина Гаджиева или Ивана Голунова.

Правоохранители пока так и не поняли, что времена изменились, люди передают информацию друг ругу через мессенджеры. То, что не пустили на заседание журналистов, вообще ничего не изменило. Мы слушали речь Абдулмумина Гаджиева чуть ли не в прямом эфире. Ну а благодаря Инстаграму все, кто отслеживает ситуацию в Дагестане, могли высказать всё, что они по этому поводу думают. И читать это очень неприятно. Потому что именно такими действиями вбивался клин между властью и народом, такими действиями ломают страну. И для этого не нужны происки врагов или какая-то подрывная деятельность. Есть два способа разлагать народ: наказывать невиновных и награждать недостойных. Чего из этого мы не увидели? Наше издание много раз писало о том, что невозможно построить гармоничное общество, если притесняется какая-то социальная группа. Мы не разделяем взглядов Абдулмумина, но ели он в чём-то виноват, его должны наказать по закону, за какие-то проступки, а не за его веру. Но пока истинная причина происходящего спрятана для нас за семью печатями, никому из наблюдателей непонятна. Всё, чего мы хотим – это чтобы Абдулмумина не били, не пытали и не издевались над ним!

***

Он прекрасно понимал, что представляет собой его аудитория. Он прекрасно понимал, насколько в нашей стране подобная деятельность сопряжена с рисками. Нет сомнений, что к подобному исходу он эмоционально подготовился. При этом выясняются и другие подробности ситуации вокруг Абдулмумина Гаджиева. Двое его племянников уничтожены в спецоперациях. Родной младший брат отбывает срок за участие в незаконных вооруженных формированиях в Сирии. По убеждению представителей спецслужб, Абдулмумин сам отправил брата сначала в Египет, а дальше уже в Сирию, воевать против неверных. Абдулмумин отрицает всякую связь с Абу Умаром, но в интервью, которое Сисатлинский давал некоторое время назад, тот говорит о личном знакомстве с Абдулмумином. Получается некоторая неувязка в показаниях. Но посмотрим, что будет дальше.