1

В пресс-центре информационного агентства ТАСС 25 июня прошла пресс-конференция, посвященная старту Открытого международного конкурса на разработку мастер-плана городского округа «город Дербент». В ходе конференции глава Дербента Хизри Абакаров отметил: оценивая состояние города, стало понятно, что нужна комплексная аналитика, поэтому для этой работы в Дербент были приглашены специалисты агентства стратегического развития «Центр».

«Хочу всех пригласить в Дербент, чтобы оценить его существующее положение — «этап развала» так сказать, чтобы потом оценить то, как он развивается. Сегодня в Дербенте очень много проблем: не определены «красные» зоны, в тех местах, где нельзя строить высокие здания, построены 9-ти этажные дома, инфраструктура города изношена, в некоторых микрорайонах вообще нет нормальных коммуникации. Большая проблема связана с культурными центрами, например, здание Азербайджанского театра, которое начали строить еще в 2002 году, до сих пор не доработано.

Нас уверяли в том, что проект объекта никуда не годится и возведенное строение нельзя использовать, но мы пригласили новых экспертов, и выяснилось, что со зданием всё нормально, просто в свое время кто-то не стал его достраивать, забрали деньги и всё.

Сейчас перед нами стоит задача сделать город туристическим. Мы хотим, чтобы он стал символом юга не только Дагестана, но и всей России, чтобы россияне гордились тем, что в нашей стране есть такой древнейший исторический город», — сказал Абакаров.