Áåëîðóññèÿ. Ìèíñê. Ñïîðòñìåí èç Ðîññèè Äàóðåí Êóðóãëèåâ, çàâîåâàâøèé çîëîòóþ ìåäàëü, ðàäóåòñÿ ïîáåäå â ïîåäèíêå çà 1-å ìåñòî ïðîòèâ ñïîðòñìåíà èç Áåëîðóññèè Àëè Øàáàíîâà íà ñîðåâíîâàíèÿõ ïî âîëüíîé áîðüáå ñðåäè ìóæ÷èí äî 86 êã íà II Åâðîïåéñêèõ èãðàõ. Íàòàëèÿ Ôåäîñåíêî/ÒÀÑÑ

Во вторник, 25 июня, на проходящих в Минске II Европейских играх свое выступление начали борцы вольного стиля, среди которых в составе сборной России на ковер вышли дагестанцы Завур Угуев, Даурен Куруглиев, Ахмед Чакаев и Абдулрашид Садулаев. По итогам турнира Куруглиев завоевал золото, Угуев – бронзу. Садулаев поборется за золото, а Чакаев будет оспаривать бронзу.

Новоиспеченный победитель Евроигр Даурен Куруглиев (весовая категория до 86 кг) начал свое выступление с победы в 1/8 финала над соперником из Сан-Марино Наземом Амине (6:0). В четвертьфинале чемпион Европы-2017 сломил сопротивление Збигнева Барановски из Польши (4:3). На стадии полуфинала Куруглиеву противостоял представитель Азербайджана Александр Гостиев, победу над которым дагестанец одержал со счетом 6:3.

ТРОФЕЙ КУРУГЛИЕВА

Таким образом, путевка в финал была завоевана, но за золото в среду, 26 июня, предстояло побороться с земляком из Белоруссии Али Шабановым, который на пути к решающей схватке также одолел троих соперников. Схватка за золотую медаль получилась для обоих дагестанцев тяжелой и очень напряженной. Счет в ней открыл Али – Даурен после перерыва сумел восстановить равновесие. В концовке встречи борец сборной России провел прием, оцененный судьями в два балла – 3:1. Шабанов сумел сократить отставание до минимума за пару секунд до финального свистка. Таким образом, Даурен победил с минимальным преимуществом в один балл (3:2). Напомним, что Куруглиев после победы на чемпионате Европы двухгодичной давности завоевал второй европейский титул.

После поражения в финале Али Шабанов выразил сожаление, что сумел завоевать только серебро. «Обидно, что взял только серебряную медаль при такой поддержке. Столько людей переживало за меня на трибунах. Жалко, что не оправдал надежд, допустил тактическую ошибку и проиграл. Можно сказать, так сильно хотел выиграть, что проиграл».

Что касается другого нашего сборника, чемпиона мира-2018 Завура Угуева (весовая категория до 57 кг), то он не сумел завоевать награду высшей пробы и довольствовался бронзовой медалью. В 1/8 финала хасавюртовец с сухим счетом 11:0 не оставил шансов Александру Чиртоаке. В четвертьфинале Завур также с разгромным счетом (10:0) оставил не у дел Гарика Барсегяна из Армении. А вот в полуфинале Угуев неожиданно уступил со счетом 2:3 представителю Азербайджана Махиру Амирсланову, который в итоге и стал победителем турнира.

В «малом» финале, который состоялся в минувшую среду, дагестанец без особых усилий победил атлета из Болгарии Георги Вангелова (10:2).

Касательно дагестанских легионеров, выступавших 25 и 26 июня, стоит выделить выступление Магомедмурада Гаджиева (Польша) и Азамата Нурикова (Беларусь). В очном противостоянии на стадии четвертьфинала в категории до 74 кг победу присудили Азамату, так как Магомедмурад из-за полученной травмы выйти на схватку не смог. А вот в полуфинале Нуриков уступил будущему победителю турнира россиянину Заурбеку Сидакову. В схватке за бронзу удача также отвернулась от дагестанца. Он уступил борцу из Грузии Автандилу Кенчадзе со счетом 8:5. Зато бронзу сумел завоевать дагестанский легионер сборной Азербайджана Гаджимурад Гаджиев, который в «малом» финале уверенно победил Василия Михайлова из Украины.

ЗОЛОТО САДУЛАЕВА

26 июня на Евроиграх начали свое выступление еще двое борцов сборной России Ахмед Чакаев (весовая категория до 65 кг) и Абдулрашид Садулаев (весовая категория до 97 кг).

Так, на стадии 1/8 финала Абдулрашид Садулаев легко расправился со счетом 11:0 с Михалом Сабо из Венгрии. В четвертьфинале Абдулрашид встречался с земляком из сборной Македонии Магомедгаджи Нуровым, которого одолел с более скромным счетом – 6:0. На полуфинальной стадии олимпийскому чемпиону Рио-де-Жанейро противостоял Александр Гуштын из Беларуси. Здесь Абдулрашид, как и в предыдущей схватке, взял верх над соперником со счетом 6:0.

Соперником по финалу для «Русского танка» стал земляк Нурмагомед Гаджиев (Азербайджан), который на пути к решающей схватке поочередно одолел Радослава Барана (Польша), Элизбара Одикадзе (Грузия) и Мураза Мчедлидзе (Украина). Но побороться на ковре, им, однако было не суждено. Соперник дагестанского полутяжеловеса отказался от участия в финале по причине травмы, полученной в предыдущей схватке. Золото Садулаева стало для сборной России по вольной борьбе четвертым на этих Евроиграх.

Таким образом, Абдулрашид Садулаев стал двукратным победителем Европейских игр. Первый раз успех на этом турнире к нему пришел в Баку. Правда, тогда он боролся в весовой категории до 86 кг.

Что касается призера чемпионатов мира и Европы Ахмеда Чакаева, на старте турнира он уверенно разобрался с македонцем Фати Вейсели (9:1). В четвертьфинале Ахмед оказался сильнее поляка Криштофа Биенковски (7:0), но в полуфинале со счетом 8:2 уступил олимпийскому чемпиону Владимиру Хинчегашвили из Грузии.

Теперь Чакаеву предстояла схватка в «малом» финале с молдованином Андреем Перепелицей. И он ее выиграл, с довольно убедительным результатом – 8:5.

***

Если взглянуть на таблицу общекомандного зачета, то бросается в глаза явное превосходство россиян. Так, на вечер 27 июня сборная России завоевала 30 золотых, 15 серебряных и 22 бронзовые награды. Вторые место за белорусами, которые завоевали 19 золотых, 13 серебряных и 21 бронзовую медали. Замыкает лидирующую тройку команда Италии, на счету которой 8 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовые награды.