Фото_ к тексту

В последние годы положение дел в нашей медицине вызывает неоднозначную реакцию в обществе. И я понимаю почему. Более чем 40-летний опыт работы в здравоохранении дает мне право выступать в качестве эксперта. Сегодня у меня просто нет сил молчать о том, как государство относится и к врачам, и к больным. В нынешних обстоятельствах у многих моих коллег кончается терпение, и они покидают медицину.

Серажудин Ахкуев

Стоит только высказать свои вопросы к начальству, и тебе в ответ: «А вы знали, на что шли, когда выбирали свою профессию, теперь не жалуйтесь»! Извините, но я не предполагал, что для нормальной жизни придется работать на нескольких работах и дежурить десятки раз в месяц. При этом от нас требуют мгновенно и точно (как в кино) поставить диагноз, вылечить любую, даже хроническую болезнь, и желательно – одной недорогой таблеткой без побочных эффектов и противопоказаний. Сегодня медицина из государственной превратилась в страховую. От нас требуют под угрозой наказания и штрафа выполнения стандартных схем лечения. Глядя на происходящее, я могу констатировать факт, что сегодня власть в больницах захватили экономисты и садисты, которые закупают препараты и инвентарь сомнительного качества вместо необходимых лекарств и оборудования.

Никто не ставит вопрос о социальных гарантиях врачам, ну хотя бы как военным. Мы выполняем важную социальную работу, но государство не выделяет врачам квартиры, у врачей нет возможности ездить на приличной машине, проводить время с семьей. Они вынуждены работать на 2 ставки и брать много ночных дежурств, чтобы прокормить семью. У нас пустили под откос целое поколение хороших врачей. Их сгноили жалобами, кляузами, оскорблениями, недовольством, молчанием, равнодушием, ненавистью к тем, кто из последних сил, за нищенскую зарплату, имея огромные обязанности и не имея никаких прав, пытается лечить людей. А теперь это поколение, воспитанное в духе альтруизма и гуманизма, с горечью уходит из профессии, а учить новых врачей в больницах скоро будет сложно и некому.

***

Для справки напомню, что на здравоохранение в РФ планируется выделить в 2019 году 634 млрд рублей , а на госаппарат – 1 трлн 311 млрд рублей. С 2000 года медицинские учреждения сократили в 2 раза. С 10,7 тысяч до 5,4 тысяч. Это примерно на уровне РСФСР 1932 года. Еще немного времени в таком ритме, и мы перейдем на уровень 1913 года. При этом я хочу, чтобы все поняли: если сократили учреждения в 2 раза, а количество больных не уменьшилось, значит и нагрузка на врача увеличилась в 2 раза. Но почему при этом зарплаты прежние?!

По данным Всемирной организации здравоохранения финансирование должно составлять 6 % от ВВП. У нас в России – 3,6 %, в Германии – 8,6 % , США – 8% , Голландии – 9,9 %, Франции – 9% и т.д. Финансирование построено на сохранение здоровья нации. Наша пенсионная реформа должна была принести 800 млрд рублей. Но зарплаты ни врачей, ни учителей не поднялись. Хотя своим сотрудникам, к примеру, таким как Силуанов, платится в день 58 тысяч рублей. Миллеру, Сечину и т.д. от 2,5 до 6 млн рублей в день!

***

По данным Минздрава за 2018 год заработанная плата врачей увеличилась в среднем на 32,9 % и составила 75 тысяч руб. У среднего медицинского персонала оплата труда увеличилась на 22%, что составляет примерно 37 тысяч руб. В свете последнего, напечатанного от 5.06.2019 г. в Парламентской газете, заявления министра здравоохранения Вероники Скворцовой, просто диву даешься неадекватности нашего руководства. Когда весь Интернет пестрит обращениями о низких заработных платах, отсутствии медикаментов, изношенности автопарка и т.д., она утверждает, что в последние 2-3 года отсутствуют жалобы на заработную плату в отрасли здравоохранения. Оклады выросли на 25-30 %. Самая высокая зарплата врачей на Чукотке – около 180 тыс., в Ямало-Ненецком округе – 158 тыс., Магаданской области – 143 тыс., Москве – 138,6 тыс., Дагестане – 43 тыс. рублей. Не знаю, как там на Чукотке, а в Дагестане таких зарплат нет.

Простые врачи виноваты во всех бедах здравоохранения, мы виноваты, что более 40% не доживают до 65 лет, за очереди в поликлиниках, за отсутствие медикаментов, за платные обследования и т.д. Этот список бесконечен. Ни в одной цивилизованной стране врачей так не унижают, как у нас. Мы живем в состоянии хронического стресса, что является основной причиной укороченного жизненного цикла. И при этом стараемся его снять у пациентов.

***

Когда очередного «московского медицинского профессионала» приводят к власти в Дагестане, у него сразу появляется мания величия. В их понятии наши врачи малообразованные, хамовитые, хотят только денег. Осенью 2018 г. к нам в РКБ прислали из Москвы нового и.о. главного врача РКБ Мусаева Гаджиява Хадисовича. И с первых дней своего правления у него охранники! От кого его охраняют и для чего? Сразу же в заместители он ставит родственника. Это при том, что в штате больницы, по моему мнению, итак большое количество лишнего персонала. Но зачистку методом аттестации решили провести среди врачей. Причем по каким критериям, совсем непонятно. Главный врач самолично решает, кого аттестовать, а кого нет. Врачей выбирают как борзых щенков! К примеру, от аттестации освободили 0,5-ставочников, заведующих отделений, просто врачей со связями. Некоторых врачей, проваливших аттестацию, оставили до осени.

Нас, двух пульмонологов РКБ, 0,5-ставочников, также должны были освободить по их же правилам. Я отказался от этой незаконной аттестации и меня уволили. Другой мой коллега не сдал, ему назначили повторную сдачу на осень. Хотя Конституция и Трудовой кодекс для всех едины. Ко мне подошла заместитель по кадрам и попросила подписать письмо от главврача с предложением пройти аттестацию, в котором указывалось, что если я, Ахкуев С.Х., не пройду аттестацию, то могу быть уволен. Я отказался подписывать данный документ в виду его абсурдности. Тогда мне предложили подписать другой документ о том, что я отказываюсь подписать предыдущий документ. Здесь я уже стал выпадать в осадок! Я пытался им объясниться незаконность данного предложения, но всё тщетно.

Я каждые 5 лет прохожу специализацию по пульмонологии в Москве, у меня имеется сертификат специалиста, и я не обязан проходить их выдуманную аттестацию. В их комиссии присутствует порядка 20 человек, из них только один доктор наук. И каждый может задать вопрос не только по специальности аттестуемого, но и на свое усмотрение. Пульмонологов в составе комиссии нет. Каким образом они пытались убедиться в моей квалификации?

***

Аттестация в их руках как метод сокращения штатов по своему усмотрению. Считаю, что это проверка врачей на лояльность. За 30 лет моей работы в РКБ ни один из бывших гл. врачей не позволял себе такого беззакония и унижения врачей, как нынешний. В итоге в соответствии с приказом № 101-к от 15.05.2019 г. я привлечен к дисциплинарному взысканию в виде увольнения на основании п. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации «За неоднократное неисполнение своих обязанностей»! За всю мою практическую деятельность врача-пульмонолога в течение 30 лет в РКБ у меня не было ни одного нарекания, не было выговоров или претензий. В мои обязанности входит лечить людей, что я добросовестно делал десятки лет. Самое интересное, что я продолжал ходить на работу, а о приказе мне сообщили по телефону только 21 мая 2019 года.

***

Врачам, не прошедшим аттестацию, указано на несоответствие занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации, и предлагается перевод на одну из следующих должностей, т.к. отсутствуют вакантные должности, соответствующие вашей квалификации:

  1. Ремонтно-строительный участок. Должность – рабочий. Зарплата – 11 280 рублей.
  2. Гараж. Должность – водитель. Зарплата – 11 280 рублей.
  3. Прочий персонал больницы. Должность – рабочий хоз. двора. Зарплата – 11 280 рублей.

В случае вашего отказа от перевода на предложенную должность, трудовой договор с вами будет прекращен в соответствии с п.3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Подписывает эту дичь врио главного врача Мусаев Г.Х. И это предлагают врачам, в том числе и женщинам (нейрохирургам, невропатологам, акушерам-гинекологам и т.д.), отдавшим большую часть своей жизни спасению жизней больных, рождению детей. Это напоминает случай, когда учителям предложили убирать мусорные баки… Я уже принял тот факт, что нас хотят уволить, но что при этом нас хотят ещё и унизить – я этого не приму никогда.

Если они хотят меня аттестовать, то пускай, на худой конец, дадут перечень вопросов, билетов, кто в составе аттестационной комиссии, дадут время на подготовку, проведут занятия! У меня нет ни времени, ни образования разбираться в юридических вопросах, нет врачебной страховки. Так предоставьте мне все это, прежде чем предлагать эту унизительную аттестацию. Я неоднократно объяснял, предлагал врачам не подписывать данное письмо, т.к. ваша подпись дает ему основание в дальнейшем принимать в отношении вас незаконные решения. Самое страшное во всей этой истории то, что врачи пошли на это…

За 30 лет работы у меня не было ни одного конфликта ни с больными, ни с сотрудниками.

***

25.04.2019 года объединяют 2 отделения нейрохирургии. Нейрохирургию-1 возглавлял кмн, заслуженный врач Республики Дагестан Абдулвагабов М.А, проработавший более 30 лет. Его переводят на должность ординатора. Нейрохирургию-2 около 15 лет возглавлял Хизбулаев М.С. Он с 25 апреля отстранен как не прошедший аттестацию. Сначала его назначают заведующим вновь созданного объединённого отделения нейрохирургии, и уже 20 мая просят написать заявление об освобождении от занимаемой должности, предлагая ему должность нейрохирурга…

Объединяют 2 отделения: гепатохирургию и абдоминальную хирургию. Гепатохирургию возглавлял Абдурашидов Х.А., проработавший в должности завотделением с 2009 года, кмн, защитивший в свое время диссертацию по теме «Квантовая терапия и лекарственное воздействие при лапороскопии». Он автор более 20 научных работ. После объединения с абдоминальной хирургией его оставляют в штате хирургом. Главой объединённого отделения был назначен хирург из Москвы Халимбеков Р.К. Вот так поступают в РКБ со специалистами, которые много лет работали в дагестанском здравоохранении.

Ни для кого не секрет, что состоятельные люди уезжают лечиться за границу. Но что делать остальным жителям республики, живущим на скромную заработную плату? Ведущих специалистов вынуждают покидать стены РКБ и переходить на работу в частные клиники, которые не всегда по карману нашему народу! Я не знал, что повышать квалификацию придется по собственной инициативе, за собственные деньги. Каждые 5 лет надо проходить сертификационные циклы по специальности за пределами республики, а командировочные, только вдумайтесь в цифры: 100 рублей суточные, при том, что поездка в метро стоит 50 рублей! Не у всех коллег получается. На нас натравили страховые компании, которые просто «зверствуют» в оценке нашей работы, медицинской документации, задушили врачей бумажной работой, бесконечными отчетами, планами, оптимизацией, некогда просто работать. На больных времени остается мало.

***

Получается, что они «объективно» заинтересованы в худшем качестве лечения. В регионах не хватает врачей. Непрофессионализм руководителей, непонимание, что мы живем в другом мире, где врач, как и любой гражданин страны, должен чувствовать себя обеспеченным и защищенным, с твердой гарантией на будущее. Не думаю, что мое мнение кардинально изменит ситуацию для врачей, пациентов, власти, но задуматься надо, нельзя быть равнодушным, нельзя быть непрофессиональным, если ты отвечаешь за качество жизни человека. В Новгородской области объявили «итальянскую забастовку» работники скорой помощи: зарплата за март 11 тысяч – как можно жить на такие деньги? Отменили доплаты за ночные смены, за выслугу лет. Зарплаты врачей РКБ были до 7-8 тысяч рублей в месяц. В последние 3 года подняли до 17 тыс., и это при стаже работы врачом около 30 лет! Прием больных сверх нормы на 20-40 %.

У нас самые низкие зарплаты и пенсии. Медицина сейчас стала просто профессией, мы не лечим людей, мы оказываем помощь. Мы поступали в институты в то время, когда врач был в почете, когда его предписания и рекомендации выполнялись. В то время, когда врачи лечили, а не оказывали услуги. Когда мы имели возможность направить пациентов на анализы и обследование, а не говорить им, что нужно сделать все платно, потому что в больнице нет реактивов и специалистов. На сегодняшний день бесплатная медицина докатилась до того, что врачи кругом должны и обязаны, не имеют собственных прав, а иногда и собственного достоинства в глазах пациента.

***

И ещё пару слов главе Дагестана. Уважаемый Владимир Абдуалиевич! Когда во главе здравоохранения вы ставили «держиморду» от здравоохранения, вам хотя бы на минуту приходило в голову, что мы не солдаты, мы не заложники в Норд-Осте. Мы живые люди, которые ни в чём перед нашим государством не провинились. Мы, так же, как и вы, хотим достойной жизни, и ради этого работали много лет. Мы не должны быть объектом произвола людей, которым никогда не светило бы возглавлять здравоохранение хотя бы в силу их личностных качеств. Ничем они не лучше тех, кого вы вывозили на вертолётах с мешками на головах. А в чём-то даже хуже. Те, старые, к нам хотя бы как к людям относились, от этих же нет ничего, кроме ненависти. Мне больно и обидно за то, что происходит. Не этого мы от вас ждали! Не этого!