В пятницу, 5 июля, в Сочи стартует чемпионат России по вольной борьбе, по итогам которого лучшие спортсмены получат путевки на чемпионат мира, который пройдет в столице Казахстана Нур-Султане.

Аскар Магомедов

В составе сборной Дагестана на турнире будут бороться более 70 борцов, которые получили путевки на главный старт года по итогам чемпионата Дагестана, всероссийских, зональных и международных соревнований.

Поединки лучших российских вольников пройдут во Дворце спорта «Айсберг», построенного к зимней Олимпиаде 2014 года. Комплекс вмещает 12 тысяч зрителей, которые смогут посетить турнир бесплатно.

Если говорить о турнирных раскладах, то главными фаворитами в весе до 74 кг станут победители чемпионатов мира в неолимпийской весовой категории (до 70 кг): Магомедрасул Газимагомедов (2015, 2018), Магомед Курбаналиев (2016) и Хетик Цаболов (2014). Предварительные схватки и полуфиналы в этом весе пройдут 5 июля, финалы – 6 июля.

Ожидается нешуточная борьба в и категории до 65 кг. Здесь фаворитами считаются дагестанцы Гаджимурад Рашидов и Ильяс Бекбулатов. Конкуренцию им могут составить Начын Куулар, Абасгаджи Магомедов.

Отметим, что победителям чемпионата России в олимпийских весах предстоит поспорить за путевки на чемпионат мира с участниками Евроигр в Минске, которые освобождены от выступления в Сочи.