Трагедия на реке

В Дагестане на реке Сулак утонул тхэквондист, член сборной Дагестана по паратхэквондо Микаил Абдурахманов.

Об этом на своей странице в Инстаграм сообщил президент федерации паратхэквондо республики Руслан Биярсланов: «Наш спортсмен, член сборной команды Дагестана по паратхэквондо Микаил Абдурахманов утонул. Он являлся призером чемпионата России. Был очень порядочным, трудолюбивым и дисциплинированным спортсменом. Выражаем от имени федерации наши соболезнования родным и близким».

Отметим, что погибший спортсмен занимался тхэквондо среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Известно, что несмотря на юный возраст (ему было всего 22 года), Микаил Абдурахманов завоевал медали чемпионата России и других всероссийских турниров по паратхэквондо.

Серебро Пекина

Дагестанскому борцу-вольнику Мураду Гайдарову, выступавшему за Беларусь, в Минске передали серебряную медаль Олимпийских игр в Пекине.

В далеком уже 2008 году Гайдаров занял третье место в весовой категории до 74 кг. Серебряным же призером в этом весе стал представитель Узбекистана Сослан Тигиев. Однако после перепроверки в пробах последнего были обнаружены запрещенные препараты.

Таким образом, Тигиева лишили серебра Олимпиады и вручили его Мураду Гайдарову. Отметим, что церемония состоялась во время Европейских игр в Минске.

Вторая в зачете

Дагестанская регбистка Байзат Хамидова по итогам первого этапа чемпионата Европы завоевала серебряную медаль. Соревнования завершились недавно во Франции.

Сборная России, за которую выступает Хамидова, дошла до финала соревнований, где уступила со счетом 7:15 главному фавориту – сборной Франции.

Второй этап чемпионата Европы, на котором и станет известен победитель турнира, пройдет в Харькове (Украина).

Наши в Лас-Вегасе

В Лас-Вегасе прошла церемония награждения победителей премии World MMA Awards 2019.

В номинации «Сабмишен года» победу одержал дагестанский боец UFC Забит Магомедшарипов. Причем жюри оценивался сабмишен, исполненный Забитом в бою против Брэндона Дэвиса. Что касается другого дагестанского бойца UFС, чемпиона организации в легком весе Хабиба Нурмагомедова, то он был номинирован в двух разделах «Боец года» и «Зарубежный боец года», правда победителями в них были выбраны Дэниэл Кормье и Аун Ла Нсан, соответственно.

Первые в зачете

Сборная Дагестана по тхэквондо среди спортсменов с нарушениями слуха заняла первое место в общекомандном зачете чемпионата России.

Соревнования прошли с 28 июня по 1 июля в Красноярске, сообщили в пресс-службе Минспорта РД.

В составе сборной республики выступали 25 спортсменов, причем 12 из них удалось завоевать медали турнира: 2 золотые, 4 серебряные и 6 бронзовых. Так, чемпионами России стали призер Сурдлимпийских игр Шамиль Исаков (весовая категория 80 кг) и его партнер по команде Шарип Шамхалдибиров (весовая категория свыше 80 кг). Второе место заняли Абдурахман Сагидов (в.к. до 68 кг), Артем Багаров (в.к. свыше 80 кг), Амина Рамазанова (в.к. 57 кг) и Мина Рамазанова (в.к. 67 кг). Бронза на счету Рамазана Магомедова (в.к. 58 кг), Мурада Гасанова (в.к. 68 кг), Ахмеда Ахмедова (в.к. 80 кг), Миланы Османовой (в.к. 49 кг), Сабрины Раджабовой (в.к. 67 кг) и Меседо Абдурахмановой (в.к. 67 кг).