В понедельник, 15 июля, в конференц-зале республиканского стадиона «Динамо» состоялась встреча с журналистами, в которой приняли участие генеральный директор «Анжи» Абсалутдин Агарагимов и президент «Легиона-Динамо» Шамиль Лахиялов. Спустя день три махачкалинских клуба взяли старт в первенстве Профессиональной футбольной лиги.

В ходе пресс-конференции, инициатором которой выступил Шамиль Лахиялов, руководители двух столичных клубов рассказали собравшимся представителям дагестанской прессы много интересного, в том числе обозначили суммы бюджетов на этот сезон в Профессиональной футбольной лиге (ПФЛ).

Так, по словам гендиректора «Анжи», на сезон в ПФЛ у команды сформирован бюджет в 22 миллиона рублей. «Мы выходим на годовое финансирование в 22 миллиона рублей. Это примерно 1,5 миллиона рублей в месяц. Хотелось бы отметить, что сумма эта – личные средства президента клуба Османа Кадиева», – сказал он.

Агарагимов добавил, что продолжаются переговоры с другими потенциальными спонсорами. «Учитывая, что вторая лига сильно уступает Премьер-лиге по популярности, привлечение спонсоров несколько проблематично», – отметил гендиректор «Анжи».

По словам Агарагимова, дальнейшая судьба Академии «Анжи» пока находится под вопросом. «Для продолжения работы Академии необходимо около 20 миллионов рублей, которых у команды нет. «Анжи» уже обратился с письмом к сенатору от Дагестана Сулейману Керимову, который до сих пор ее финансировал, чтобы прояснить, стоит ли надеяться на его финансовую помощь», – сообщил он.

В свою очередь, президент «Легиона-Динамо» Шамиль Лахиялов сообщил журналистам, что бюджет его клуба на сезон составит 12 миллионов рублей. Кроме того, он рассказал, что клуб вскоре будет переименован в «Динамо» (Махачкала). Команда уже подала документы, необходимые для переименования. Напомним, что «Динамо» был лишен лицензии в 2006 году, и с тех пор не выступал в профессиональных футбольных лигах страны.

Стоит также сказать, что руководство «Легиона-Динамо» поставило перед футболистами цель на сезон – занять место в первой пятерке. А вот руководство «Анжи» оценит перспективы удачного выступления по итогам первых десяти туров, и только тогда сформирует задачу на сезон.

ДВЕ ПОБЕДЫ И НИЧЬЯ

Во вторник, 16 июля, клубы из столицы Дагестана «Махачкала», «Легион-Динамо» и «Анжи» взяли старт в первенстве ПФЛ. Первые две команды одержали победы, а вот анжиевцы разошлись с миром со «Спартаком» из Нальчика.

«Махачкала» в этот день принимала на резервном поле «Анжи Арены» гостей из Владикавказа. «Спартак» приехал в Дагестан с надеждой на завоевание очков, но в итоге уехал на родину не солоно хлебавши.

Махачкалинцы в своем составе имеют немало опытных игроков, но сыгранностью похвастаться пока не могут, так как коллектив собрался лишь две недели назад. Первый тайм команды, можно сказать, провели на равных, а зрители по истечении 45-ти минут так и не увидели забитых голов. Во многих атаках соперникам, преимущественно махачкалинцам, не хватало для завершающего удара лишь последнего паса.

Во втором тайме борьба развернулась практически на каждом участке поля. Кавказское дерби не обошлось и без жестких стыков, с последующим предъявлением арбитром желтых карточек. Один из фолов в итоге и предопределил исход матча. На 80-й минуте защитник «Спартака» прервал опасную атаку хозяев, свалив на газон форварда махачкалинцев. За это нарушение он увидел перед собой вторую желтую карточку, автоматически превратившуюся в красную. Исполнять опасный стандарт взялся Амирхан Темуков, который мастерски положил мяч в сетку – 1:0. Таким образом, он принес своей команде победу на старте первенства.

Во втором туре первенства, который состоится 24 июля, футболисты «Махачкалы» сыграют на выезде с «Дружбой» из Майкопа.

С аналогичным счетом завершилась игра во Владикавказе, в которой местная «Алания» принимала «Легион-Динамо». К слову, посмотреть на возрождение «Алании» на трибунах стадиона «Спартак» собрались более 15 тысяч болельщиков.

И в этой встрече первый тайм получился безголевым. А по истечении 17-ти минут второй половины встречи, хозяева поля остались вдесятером, после предъявления арбитром прямой красной карточки защитнику Алану Бутаеву. Спустя всего лишь минуту гости сполна воспользовались этим обстоятельством, поразив после стандарта в исполнении Абумуслима Богатырева противоположные ворота – 0:1. За десять минут до конца встречи владикавказцы и вовсе остались вдевятером, когда за вторую желтую карточку был удален еще один защитник – Сослан Качмазов.

В следующем туре, 24 июля, «Легион Динамо» примет на Республиканском стадионе «Динамо» команду «Черноморец» из Новороссийска.

Что касается старта сезона в исполнении махачкалинского «Анжи», то главная команда республики довольствовалась выездной ничьей в Нальчике, хотя вполне могла увезти домой полноценные три очка. Местный «Спартак» сумел отыграться лишь в добавленные к основному времени матча минуты. На гол защитника Джамбулата Абдулкадырова хозяева поля ответили точным ударом с пенальти в исполнении нападающего Кантемира Байцева.

«Ребята молодцы, выполнили тренерскую установку, и наш план на игру сработал. Нам удалось отодвинуть игру от своих ворот и забить, но, к сожалению, пенальти, как мне показалось, необоснованный, помешал нам довести матч до победы.

Команда у нас новая и сейчас только начинает строиться. Её костяк состоит из ребят 19-20 лет, так что ошибки неизбежны. Мы будем работать над тем, чтобы они умели держать удар», – сказал тренер «Анжи» Ренат Избулатов.

Следующий матч первенства «Анжи» также проведет 24 июля, когда будет принимать на резервном поле «Анжи Арены» команду «Интер» из Черкесска.