Фото_на новость_общество

Заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов ознакомился с работой некоторых сельхозпредприятий Карабудахкентского района.

Первым он посетил село Уллубийаул, где уже многие годы плодотворно трудится фермер Арсланхан Османов. У КФХ «Агро-Каспий» на площади 1,8 га имеются действующие типовые теплицы, еще на 1,2 га строятся новые.

Делегация обошла территорию хозяйства, в парниках рабочие занимались посадкой семян для рассады. В августе рассаду пересадят в закрытый грунт, чтобы уже к октябрю получить урожай томатов. Также у Османова имеются животноводческие помещения, рассчитанные на содержание 400 дойных коров. Нужны средства для того, чтобы запустить молочное производство, и потому в хозяйстве выражают надежду на получение государственного гранта на развитие семейной животноводческой фермы. Абдулмуслим Абдулмуслимов подчеркнул, что ведомство всегда готово помочь сельхозпроизводителям, и попросил фермера и представителей местных властей подготовить необходимые документы для участия в конкурсе на получение мер господдержки.

В том же селе Уллубийаул планы по развитию виноградарства имеются у КФХ «Умаханова И.В.». Представитель хозяйства Шахабутдин Умаханов повел гостей на новые виноградники. Весной здесь заложено 45 гектаров плантаций, в основном используется сорт «Молдова». У фермера есть планы в ближайшей перспективе заложить еще 50 гектаров виноградников. Он отметил, что имеются некоторые проблемы с водообеспечением, и рассказал о желании принять участие в программе внутрихозяйственной мелиорации, на которую в нынешнем году из бюджета РД выделены значительные средства.

Далее в Уллубийауле посетили известное успехами в животноводстве КФХ «Умаров». Абдулмуслим Абдулмуслимов и сопровождавшие его лица обошли производственные помещения фермерского хозяйства, ознакомились с условиями кормления и содержания дойного стада. Как рассказал фермер Джабраил Умаров, хозяйство функционирует с 2013 года. Он завозил скот в основном голштино-фризской и черно-пестрой пород. Также имеются несколько голов айширской породы КРС. В настоящее время в хозяйстве содержится 80 дойных коров.

Следующим пунктом поездки стало ООО «Агрофирма «Герей-Тюз», расположенное на землях села Карабудахкент. Руководитель хозяйства Казитдин Казитдинов рассказал, что агрофирма располагает 102 гектарами виноградников. Есть как эксплуатируемые плантации, так и молодые. В этом году посадили 15 гектаров сорта Ркацители и других технических сортов. В хозяйстве имеются холодильники, рассчитанные на единовременное хранение 400 тонн плодово-ягодной продукции. Также в нынешнем году построили мини-завод по производству вина, в настоящее время проходят работы по монтажу линии розлива и другого оборудования.