Договорились!

Дагестанский государственный педагогический университет и Владимирский государственный университет подписали соглашение о сотрудничестве.

Свои подписи на договоре 15 июля поставили и.о. ректора ДГПУ Полина Федотова и ректор ВлГУ Анзор Саралидзе.

Кроме того в ходе рабочей встречи стороны договорились об организации и проведении совместной образовательной, научно-исследовательской, международной и культурно-просветительской деятельности. Сотрудники обоих вузов будут разрабатывать и на практике осуществлять совместные проекты на межрегиональном, национальном и международном уровнях, развивать научно-исследовательский потенциал, в том числе, за счет обмена знаниями и генерации новых научно-технических решений, сообщили в пресс-службе вуза.

Также ВлГУ и ДГПУ будут обмениваться учебно-методическими материалами, проводить совместные олимпиады школьников, учебные курсы и студенческие практики, создавать совместные программы дополнительного образования. Ученые двух вузов будут совместно заниматься различными исследованиями и организовывать научные конференции.

 

Дипломы выпускникам

В ДГУНХ состоялось торжественное вручение дипломов о высшем образовании выпускникам инженерного факультета по направлениям «Землеустройство и кадастры» и «Строительство». 4 и 10 июля они успешно прошли государственную итоговую аттестацию.

На церемонии присутствовали президент ДГУНХ, академик Г. Бучаев, декан инженерного факультета А. Акаев, директор инженерного колледжа ДГУНХ М. Магомедов, родители выпускников, студенты младших курсов и др., сообщили в пресс-службе вуза.

Открывая мероприятие, Г. Бучаев первым делом поздравил выпускников с окончанием учебы в университете и началом их самостоятельной трудовой деятельности.

«Трудовые ресурсы и востребованность профессий в России начали перераспределяться в сторону промышленности, поэтому профессия инженера становится наиболее востребованной. Все больше людей нуждаются в услугах оценки земли, установлении ее стоимости и операциях по межеванию. Кадастровый инженер должен провести все необходимые замеры земли, определить специфику и статус замеряемого участка и находящегося на нем имущества, создать и подготовить необходимое количество планов и указаний, отправить всю собранную базу документов в надлежащие государственные органы. Это не только востребованная, но и ответственная работа.

Работайте честно на благо Дагестана и России, будьте благородными и порядочными людьми», – сказал он.

В завершении мероприятия президент ДГУНХ и декан инженерного факультета в торжественной обстановке вручили выпускникам дипломы о высшем образовании.

 

Почетный гость

Во вторник, 16 июля, ДГМУ посетил профессор Римского университета Sapienza (Италия), член Европейской ассоциации и ассоциации Северо-Американских стран специалистов по патологии позвоночника, профессор Высшего института усовершенствования врачей при центре Всемирной организации здравоохранения Джалалудин Саидбегов.

К слову, Д. Саидбегов является выпускником Дагестанского государственного медицинского университета, сообщили в пресс-службе вуза.

В сопровождении ректора вуза Сулеймана Маммаева почетный гость осмотрел территорию спортивного комплекса вуза, посетил Музей истории университета и научную библиотеку. В ходе осмотра С. Маммаев рассказал Д. Саидбегову о происходящих в вузе переменах, о достижениях сотрудников и обучающихся университета, проводимой работе по укреплению материально-технической базы, развитию международного сотрудничества, в том числе и академической мобильности студентов и преподавателей.

В свою очередь, профессор Римского университета отметил, что перемены, о которых говорит ректор, видны невооруженным взглядом, и очень его радуют. Кроме того, профессор рассказал о своей работе по налаживанию сотрудничества между российскими вузами и университетом, в котором он преподает. По словам Саидбегова, в течение почти 20 лет более 40 российских вузов включились в этот процесс и заключили с ведущим итальянским университетом договоры о сотрудничестве, среди них и Дагестанский государственный медицинский университет.