Шесть проектов ДагГАУ были признаны лучшими по итогам Всероссийского конкурса молодежных проектов среди вузов России, инициированного Федеральным агентством по делам молодежи.

Таким образом, Росмолодежь поддержит 609 проектов от 255 образовательных организаций. Среди регионов Северо-Кавказского федерального округа Дагестан стал вторым по сумме грантов для вузов: ДагГАУ, ДГУ, ДГТУ и ДГУНХ выиграли более 17 млн рублей. При этом, наибольшую финансовую поддержку получил ДагГАУ – это 9 млн 650 тысяч рублей, сообщили в вузе. На эти средства в вузе реализуются проекты «Культура в село», «Ресурсный добровольческий центр», «Форум сельской молодежи» и «Студенческий лидер аграрных вузов – 2019», «Студенческий пресс-центр К-2», «С Кавказа с любовью».

Как рассказал председатель Комитета по делам молодежи вуза Закир Джанбулатов, университет принимает участие в конкурсе во второй раз. «В прошлом году мы реализовали три грантовых проекта: Форум молодых аграриев, волонтерский проект «Дорогами добра», Российско-армянский молодежный форум.

Мы выражаем огромную благодарность Министерству по делам молодежи Дагестана, а также региональному отделению Российского союза сельской молодежи в лице председателя Рашида Абдуллаева за всемерную поддержку и тесное сотрудничество».

В свою очередь, председатель ДРО «РССМ» Рашид Абдуллаев отметил, что аграрный университет имеет большое значение для нашей республики, где сельское хозяйство является приоритетной отраслью экономики.

ДВА ГРАНТА ДГУНХ

ДГУНХ стал обладателем двух грантов Федерального агентства по делам молодежи, которое подвело итоги Всероссийского конкурса молодежных проектов среди вузов и индивидуальных участников в рамках молодежных образовательных форумов.

Дагестанский государственный университет народного хозяйства выиграл два гранта на общую сумму около 3 млн рублей.

Победители конкурса были определены на заседании конкурсной комиссии в Федеральном агентстве по делам молодежи. Благодаря победе в конкурсе, Дагестанский государственный университет народного хозяйства будет развивать проекты в области студенческого самоуправления, развития профессиональных навыков, патриотического воспитания, а также укрепления семейных ценностей.

Один из проектов был направлен на развитие надпрофессональных навыков и вовлечение молодёжи в активную интеллектуальную деятельность. Это «Центр молодежного социального проектирования Youth with mind (Молодёжь с умом)», который получил финансовую поддержку на сумму 2 миллиона рублей. Второй проект способствует патриотическому воспитанию, сохранению культурных традиций и обычаев. Проект «Наследники гор» выиграл 900 тысяч рублей для реализации.