Фото_Встреча с потенциальным работодателем

В среду, 17 июля, в ректорате ДГУ состоялась встреча выпускников инженерных отделений физического и химического факультетов, а также факультета информатики и информационных технологий вуза с генеральным директором завода «Дагдизель» Владимиром Дудчаком.

Зульфия Исаева

Отметим, что подобные встречи с потенциальными работодателями стали уже доброй традицией в ДГУ. В этом году университет выпустил около 3400 молодых специалистов, 587 из которых закончили учебу с красным дипломом.

Во вступительном слове ректор ДГУ Муртазали Рабаданов поблагодарил Владимира Дудчака за эту встречу и сотрудничество с вузом. Далее он отметил, что ДГУ, начиная с 2015 года, в рамках целевой программы «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса» осуществляет реализацию образовательных практико-ориентированных модулей для целевой подготовки команд инженерных кадров в интересах предприятий оборонно-промышленного комплекса. Основным партнером университета при реализации этой программы является завод «Дагдизель». Ведь на основании соглашения о сотрудничестве между ДГУ и заводом от 3 сентября 2015 года и решения ученого совета вуза от 1 октября 2015 года была организована базовая кафедра инновационных промышленных технологий на базе «Дагдизеля».

К слову, на базовой кафедре реализуются проекты по целевому обучению команды инженерных кадров, для которых необходимые профессиональные компетенции и содержание обучения определяется совместно со специалистами завода. Так, уже состоялись три выпуска инженерных кадров по данной программе: в 2017 году – 27 студентов, в 2018 году – 26 студентов, в 2019 году – 32 студента.

Генеральный директор «Дагдизеля» Владимир Дудчак в своем выступлении поздравил выпускников университета с окончанием вуза и отметил важность сотрудничества с ДГУ в плане подготовки инженерных кадров с востребованными на производстве компетенциями. Он особо отметил важность того, что молодые специалисты владеют современными инструментариями инженерной, технологической и проектной деятельности для эффективной работы на современном оборудовании предприятия. Также он обозначил, что город Каспийск в ближайшее время будет обеспечен новым импульсом развития, ввиду переноса туда базы Каспийской флотилии.

В завершение встречи Муртазали Рабаданов и Владимир Дудчак вручили выпускникам инженерных отделений университета красные дипломы.