Фото_к тексту

Чем выше заборы, тем лучше соседи

На самом деле, на чьей земле построена вайнахская башня, уже не имеет значения. На западных границах у нас соседи, которые отберут у Дагестана всё, что захотят, и при этом в Дагестане всегда будут люди, готовые рассказать, что это не дагестанская земля, а чеченская. Для чеченской стороны есть только одна правда – та, которая им удобна, а то, что неудобно – это происки врагов.

Заур Газиев

В частных разговорах ансалтинцы, которых я знаю, утверждают, что это их земля. Даже кратковременное наблюдение за поведением главы Ботлихского района Патхулаева не вызывает сомнения, что он скажет всё, что от него захотят услышать в Чечне. Честным человеком, на мой взгляд, он не выглядит даже внешне. Скорее всего, нам нужно принять тот факт, что Дагестан потеряет свои территории так же, как потеряли их ингуши. Только в отличие от ингушей наши просто лягут в первом же раунде. А если и не лягут, то будут те, кто забросает ринг полотенцами. По моему глубокому убеждению, Рамзан Ахматович скупил на корню все, что даже чисто теоретически может подать голос против отъёма дагестанской земли. Ну а чеченское лобби продавит в Москве все нужные им решения и поставит эти участки на кадастровый учёт у себя. А Дагестан? Дагестан так и останется в роли сиротки, которую обворовывают все, у кого хватает хитрости, наглости, силы. Во всяком случае, именно так эта история выглядит с точки зрения обычного дагестанца. И в этой ситуации у нас нет никого, кто бы на самом деле отстаивал интересы республики. Я не вижу ни одного главы района, который хотя бы чисто теоретически мог оказать сопротивление натиску с запада.

Я не вижу ни депутатов Госдумы, ни влиятельных политиков или олигархов. Да и спортсмены, которые так рьяно боролись с артистами и музыкантами за нравственность, вдруг потерялись, и никак не могут найтись. Сулейман Керимов то в Дербентской крепости, то на горе Тарки-тау, но нет даже намёка на беспокойство за судьбу территорий. У него, похоже, сейчас одна забота: сделать преемником Владимира Васильева Хизри Абакарова. Не просто так же он сажал на должность мэра Дербента аварца, а не лезгина.

***

А раз ситуация разворачивается таким образом, то и нам всем не имеет смысла беспокоиться об этих землях. Дагестан потерял всё, что мог, и что не мог. Историк Зураб Гаджиев в этой истории выглядит просто как Дон Кихот: «Там есть маленький спорный участок, но они построили эту башню даже не на нём, а именно на дагестанской территории. По публичной кадастровой карте это совершенно очевидно. Если по ситуации в Кизляре я говорил, что чеченцы поставили дорожный знак действительно на своей территории, то здесь они построили однозначно не на ней. Я не знаю, о чём думает глава Ботлихского района, он должен ставить вопрос о незаконной постройке, и её должны либо сносить, либо передавать Дагестану. Хотя зачем она нам? По архитектуре это ингушская башня, это стопроцентно вайнахское сооружение, хотя по эту сторону Аргуна таких башен нет. А строили её руками кенхинцев. По форме – ингушская, по методу кладки и так далее – аварская. Они, таким образом, как бы застолбили территорию. Там нет какой-то дороги, чтобы, например, указатель поставить, и решили сделать так. Её видно, как только подъезжаешь к Ботлихскому району, она огромная».

Зураб Гаджиев сказал то, что считал правдой, и я ему верю, но вопрос в том, что делать с этой правдой. Скорее всего, это станет причиной вековой вражды и ненависти. И с каждым новым поколением это состояние будет усиливаться, что бы там лицемерно не заявляли купленные подпевалы.

***

Однако на эту историю есть и другая точка зрения. Глава с. Ансалта Гайдарбег Гайдарбегов высказался по поводу башни, построенной в окрестностях села: «По ныне действующей карте башня установлена на территории соседней республики. С 1980 по 1985 года председателем сельсовета работал Магомед Убайдулаев. С его участием в 1982 году в нашем селе проводились плановые работы по уточнению границ. Он знает границы территории нашего села и Чечни. В декабре 2018 года мы с ним и местным джамаатом, представителями сельской молодежи поднялись в горы, где он показал на месте границы между селом Ансалта и Чеченской Республикой. По меткам, уточненным в 1982 году, башня построена на территории соседней республики.

В нашем распоряжении имеется ещё и архивный документ – выписка из государственного акта 1949 года, он соответствует уточненным в 1982 году границам».

Но на мнение Гайдарбекова сразу же пришел ответ Зураба Гаджиева. «Во-первых, он рассказывает, что в декабре 2018 года поднимался к пресловутой башне, о которой, по его словам, он знал, что она не на ансалтинской земле (зачем тогда туда карабкаться на высоту 2060 метров в декабре под снегом?). Но этого странного рассказа ему показалось мало, и он решил всё усугубить уже откровенной байкой о том, что взял с собой старика 83 лет, который был главою села в 1980-85 годах, чтобы тот на месте показал ему, что «земли нам не принадлежат». А также, якобы, показал ему, где на самом деле идёт граница «земель, которые им не принадлежат».

И это в декабре, на высоте 2060 метров, по глубокому снегу, по единственной крутой тропе, трудно проходимой даже летом (недаром кадастровые инженеры сейчас для съемок на этом участке ждали июня, даже в этом сравнительно теплом году)», – прокомментировал заявление Гайдарбегова в своей публикации Гаджиев. Обман Гайдарбекова становится всё более очевидным, когда Зураб Гаджиев начинает приводить свои аргументы.

***

Далее Зураб Гаджиев отмечает, что через полтора месяца после зимнего похода в горы Гайдарбег Гайдарбегов в феврале 2019 года пишет письмо на имя главы Республики Дагестан и на имя председателя дагестанского парламента о том, что при нынешнем уточнении границ между Дагестаном и Чечнёй на участке Ансалтинского сельсовета просит учесть границы Дагестана и ЧИАССР 1937 года, т.к. после восстановления ЧИАССР и составления границ в 1958 году, часть ансалтинских земель перешла Чечено-Ингушской республике. «Стоит ли объяснять, что в зимних условиях всё это невозможно представить, да и лишено логики, если, по его словам, они изначально знали, что у них наверху «нет земли». Карабкались со стариком за плечом чтобы посмотреть, что «там ничего нет»?», – подытоживает Гаджиев.

Комментируя заявление главы Ботлихского района Патхулаева, Гаджиев отметил, что до предания огласке о построенной башне Патхулаев не сообщал существовавшей в 2018 году комиссии, не сообщал и на выездном совещании республиканской комиссии по уточнению границ во главе с Екатериной Толстиковой.

***

В общем, всё тут становится как-то более-менее понятно. Землю у Дагестана отжимают, проплаченная или запуганная пятая колонна кричит, что это и так не наше. Начинаются заверения в дружбе и совместные мероприятия, где дагестанцы как лохи начинают кричать о братской любви к тем, кто потихоньку отбирает у них всё, что можно отобрать. И вот, я уже в Инстаграме вижу фотки с комментариями, в которых дагестанцы рассказывают, что нас намеренно стравливают с чеченцами. А между тем, наши западные соседи будут ставить на каждом шагу свои знаки и символы, и делать это особенно показательно на отобранных территориях. Есть ли в этих действиях намерение показать своё превосходство? На мой взгляд, однозначно есть. Правильно ли делать вид, что это не так, и не замечать этого? Думаю, неправильно. Но на этот вопрос каждый отвечает для себя сам. Понятно, что вымещать свою злобу на простых людях некрасиво, но хотя бы выдержать паузу и не спешить целоваться в дёсна было бы правильно.

***

Спикер парламента Чечни Магомед Даудов заявил, что новая сторожевая башня на границе с Дагестаном, вызвавшая переполох в соцсетях, была построена на чеченской стороне. В своем аккаунте в Инстаграме Даудов раскритиковал тех, кто предположил, что постройка находится на дагестанской территории. «Хотите оспорить принадлежность пастбищ, башен или ключей от них, назначайте время и место, внимательно выслушаем ваши доводы и представим свои. Уверяю, все встанет на свои места. В гости? Добро пожаловать! Провокации? Жестко пресечем согласно законам Российской Федерации…», – пригрозил глава чеченского парламента. Даудов призвал не «выкладывать непроверенную или, того хуже, специально состряпанную провокационную информацию для разжигания неприязни между братскими народами российского Северного Кавказа!»

***

Но упаси Боже от такого даудовского гостеприимства. Сейчас бы установить границы хоть как-то, и больше никаких разговоров о братстве. Братья не отбирают у своих братьев, пользуясь сложным моментом. То, что 20 лет назад не забрал Басаев, отобрали нынешние. И реальность такова, что никому, кроме Зураба Гаджиева, до этой отжатой земли нет дела. А с другой стороны, если самим ансалтинцам или ботлихцам до этой земли нет дела, какое дело до этой башни должно быть мне в Махачкале? В конце концов, если уж не могут помешать, то самое лучшее сделать вид, что так оно и должно быть.