Пилотный регион

Во вторник, 23 июля, на совещании у главы Дагестана Владимира Васильева обсудили реализацию на территории республики проекта «Сельский (земский) учитель».

Подробно об этом рассказала вице-премьер – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова. Она напомнила, что по поручению Президента страны Владимира Путина реализация федерального проекта «Земский учитель» планируется в 2020 году. Здесь она отметила, что глава Дагестана в послании НС РД поставил задачу по реализации уже в 2019 году республиканского проекта «Сельский (земский) учитель». Таким образом, республика выступает в этом проекте в роли пилотного региона.

«Дефицит педагогов в общеобразовательных организациях, расположенных в сельских населенных пунктах, сегодня составляет 249 единиц. Наибольшую нехватку сельские школы испытывают в учителях английского языка – 113 школ, математики – 40, русского языка – 27», – сообщила она.

Руководитель Минобрнауки отметила, что предусматривается предоставление единовременных денежных выплат в размере 1 млн рублей педагогическим работникам в возрасте до 50 лет, которые поступили на работу в сельские школы согласно утвержденному ведомством перечню вакантных должностей. При этом учителя обязаны отработать в этих общеобразовательных организациях не менее 5 лет.

 

Планы на 6 лет

В Махачкале к 2025 году планируется ликвидировать трехсменный режим обучения.

Так, школа № 26 к 2020 году станет больше и получит 604 дополнительных ученических места за счет добавления к существующему зданию блок-пристройки общей площадью 3 291 кв. м.

Известно, что новый корпус будет трехэтажным. Здание будет состоять из 4 блоков: двух учебных корпусов, одного корпуса с актовым залом и библиотекой, а также корпуса, в котором будут спортивный и пищевой блоки. Во дворе запланировано строительство спортивной площадки, игровых зон, создание всей школьной и коммунальной инфраструктуры и благоустройство территории.

Осмотр показал, что строительно-монтажные работы нового корпуса идут согласно графику и в соответствии с требованиями паспорта-проекта. Сдать объект планируется к 1 января 2020 года, сообщает пресс-служба мэрии города.

Инспекцию в школах № 22, 39, 45 и 47 провел начальник управления образования Махачкалы Вадим Дибияев. Совместно с представителем ГКУ РД «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика» он осмотрел территории перегруженных школ, где рассматривается возможность создания новых ученических мест за счет строительства корпусов и блок-пристроек.

 

Условия для учебы

В пятницу, 19 июля, состоялась встреча ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева с абитуриентами, набравшими по результатам ЕГЭ более 270 баллов.

Открывая встречу, ректор вуза заявил, что для абитуриентов в ДГМУ создаются все условия. «У вас будет возможность обучаться по индивидуальным программам с наиболее сильными преподавателями, работать в студенческих научных кружках, стажироваться и проходить практику за пределами нашей страны и другие возможности. Говоря об академической мобильности, хочу отметить, что сейчас два наших ординатора проходят месячную стажировку в Китае», – подчеркнул Маммаев.

 

Новые партнеры

ДГТУ совместно с КБГУ и ВолгГТУ будут развивать перспективные направления научно-образовательного взаимодействия

В субботу, 20 июля, в Москве в рамках работы образовательного интенсива «Остров 10-22» в Сколково были заключены соглашения о стратегическом партнерстве между Кабардино-Балкарским государственным университетом им. Х. Бербекова, Волгоградским государственным техническим университетом и Дагестанским государственным техническим университетом.

Представители вузов обсудили варианты сотрудничества, а также рассказали о проектах и перспективных направлениях образовательного взаимодействия.