Фото_на новость_культура

В Московском доме национальностей состоялась презентация первого фестиваля народных промыслов «Кубачи –2019» с участием журналистов, учёных, представителей госучреждений и общественных организаций, а также почитателей народного творчества.

Как сообщил модератор презентации, на участие в выставках 2-4 августа подано более 50 заявок из 11 регионов. Кроме мастеров Дагестана на выставках будут представители Северной Осетии, Ингушетии, Чувашии, Карелии, Астраханской, Архангельской, Костромской и Оренбургской областей. Продолжают приходить новые заявки из других регионов.

Основные организационные вопросы взяли на себя представители НП «Межнациональный Этноцентр» и региональная общественная организация «Народные художественные промыслы Дагестана». Партнерами фестиваля стали компания «Галерия» и АНО «Стратегическое развитие территорий». Существенную поддержку оказывают Минкультуры России и Правительство Дагестана.

Генеральный продюсер фестиваля Владимир Пирожок поблагодарил за поддержку партнёров праздника, руководство и сотрудников Московского дома национальностей, назвал будущий фестиваль ярким и значимым событием в культурной жизни страны. Советник постоянного представителя Республики Дагестан при Президенте России Зоя Ханова подчеркнула, что народные промыслы имеют большое значение для экономики республики, поэтому важность такого фестиваля трудно переоценить.

Научного сотрудника Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства Ольгу Брюзгину тоже многое связывает с Дагестаном: в 2006 году она написала книгу-альбом «Ювелирное искусство Кубачи». «Кубачинские мастера в течение всего прошлого века создавали изящные изделия, которые вошли в сокровищницу ювелирного искусства. Умельцы представляли Россию на многих международных выставках: во Франции в 1923 году и Японии в 1970 году», – отметила Ольга Брюзгина.

В финале мероприятия сценарист и режиссёр Людмила Цветкова представила документальный фильм о Дагестане «Красота живёт здесь». На большом экране зрители увидели живописные пейзажи, горные вершины, узнали о секретах ковроткачества и других художественных традициях жителей республики.