Фото_Смерть боксера из Дагестана_APF2019

Во вторник, 23 июля, стало известно, что 28-летний боксер-профессионал Максим Дадашев, являющийся выходцем из Дагестана (лезгин по национальности), скончался в больнице от травм, полученных в поединке с пуэрториканцем Сабриэлем Матиасом. Спасти жизнь Максиму не смогло и экстренное хирургическое вмешательство. Дадашеву было всего 28 лет. У него остались жена и 2-хлетний сын.

Аскар Магомедов

Российский боксер сражался в поединке, который состоялся 19 июля в США, за возможность стать первым претендентом на чемпионский бой в первом полусреднем весе (по версии IBF). По ходу боя Максим пропускал от пуэрториканца тяжелые удары в область головы, но не хотел уступать и сражался до последнего. Все это действо напоминало ситуацию, которая складывалась в бое дагестанского боксера Магомеда Абдусаламова и кубинца Майка Переса.

Тренерский штаб Дадашева во главе с Бадди Макгиртом по истечении 11 раунда все же принял решение вывести россиянина из боя. Вот как выглядел диалог боксера и тренера: «Я остановлю бой, я остановлю. Макс, ты пропускаешь слишком много. Ты слишком много пропускаешь. Пожалуйста, Макс, позволь мне это сделать, хорошо? Посмотри на меня, пожалуйста. Ты пропускаешь слишком много. Если я этого не сделаю, это сделает рефери. Ты понимаешь меня? Если это сделаю не я, это сделает рефери, пожалуйста. Макс, пожалуйста, давай же». Теперь всем ясно, что сделать этот шаг необходимо было намного раньше.

После боя Максиму стало плохо, его рвало, а спустя некоторое время он и вовсе потерял сознание. Его экстренно госпитализировали в местную больницу с подозрением на отек мозга. Врачи медицинского учреждения приняли решение провести Дадашеву трепанацию черепа, чтобы устранить последствия травмы мозга, а позже ввели в медикаментозную кому. К сожалению, все старания врачей положительного результата не принесли, так как организм боксера не выдержал последствий травм на ринге. Первый тренер Дадашева рассказал «Фонтанке», что в прошлом спортсмена мучали сильные головные боли после вирусного менингита.

***

Спустя пару дней после смерти боксера его последний соперник из Пуэрто-Рико Субриэль Матиас сказал следующее: «Никто не готов умирать, преследуя свои мечты и цели. Мы просто выходим на ринг, думая о благополучии наших семей, даже не догадываясь, насколько это сложно. Лети высоко, великий воин. Только Бог знает истинную причину вещей. Ты всегда будешь иметь мое уважение. Покойся с миром, Максим Дадашев», – передает его слова Sports.ru.

Отметим, что за победу над Дадашевым Матиас должен был получить 75 тысяч долларов, однако денег он не взял.

***

«Максим был отличным другом в жизни, и настоящим воином на ринге», – написал на своей странице в Инстаграме российский боксер, чемпион Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в полутяжелом весе Дмитрий Бивол.

«Макс, друг мой, ты был настоящим мужчиной, твои слова всегда подтверждались делом! – продолжил Бивол. – Ты был настоящим воином, со всеми присущими ему качествами, ты часто сильно переживал перед своими боями, но в самый последний момент умел перебороть все страхи и устроить бой на радость публике. Да, ты не для всех был открыт, но для друзей всегда оставался отзывчивым, веселым, и готовым поделиться интересными историями. Надеюсь, для тебя там есть особое место, ведь ты был другом с большой буквы, покойся с миром».

***

Смерть своего супруга CBS Sports прокомментировала жена Максима Дадашева Елизавета Апушкина.

«С большой грустью я подтверждаю кончину моего мужа Максима Дадашева. Он был очень добрым человеком, который боролся до самого конца. Я хочу поблагодарить всех, кто заботился о Максиме в его последние дни», – сказала она.

Апушкина добавила, что будет воспитывать сына, чтобы он стал таким же великим человеком, как его отец. Вдова боксера также призвала уважать ее частную жизнь в тяжелый для нее момент. «Любовь моя! Ты навсегда в моем сердце, душа разрывается от боли без тебя! Настало самое тяжелое время в нашей семье», – написала она на странице покойного мужа в Инстаграме.

***

Дадашев дебютировал в профессиональном боксе в 2016 году. До поединка против Матиаса у него не было поражений при 13 победах подряд. Дадашев является призером чемпионатов России, участником Европейских игр 2015 года, мастером спорта России международного класса. Окончил Балтийский государственный технический университет «Военмех» имени Д. Устинова. В 2016 году переехал в США, где начал профессиональную карьеру боксера.