Путь в Москву

Дагестанский боец Забит Магомедшарипов, выступающий в UFC в полулегком весе, может провести следующий поединок 9 ноября.

Об этом на своей странице в Твиттере сообщил журналист телеканала ESPN Бретт Окамото. «На данный момент мне известно, что возвращение Забита Магомедшарипова на ринг в рамках UFC, вероятно, произойдет 9 ноября на турнире в Москве. Однако ситуация может измениться», – написал он.

Напомним, что в карьере 28-летнего Магомедшарипова значатся 17 побед и одно поражение в ММА. В UFC на счету спортсмена пять поединков, и во всех он одержал победы. Последний бой дагестанец провел 3 марта. Магомедшарипов победил американца Джереми Стивенса единогласным решением судей на турнире UFC 235 в Лас-Вегасе.

 

Юноша-победитель

Борец вольного стиля из Дагестана Магомедамин Бекбулатов стал победителем юношеских европейских игр, которые состоялись в Баку.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана, Магомедамин Бекбулатов выступал на турнире в составе сборной России. В финальной схватке в весовой категории до 48 кг дагестанец сломил сопротивление соперника из Грузии.

Отметим, что 15-летний Магомедамин Бекбулатов – младший брат чемпиона Европы по вольной борьбе Ильяса Бекбулатова.

 

Встреча с чемпионом

В четверг, 25 июля, в Дербенте состоялась встреча депутатов местного собрания с чемпионом Европы и Азии, призером чемпионата мира по рукопашному бою Мурадом Гусейновым.

В ходе встречи немало было рассказано о спортивной карьере Мурада Гусейнова.

«Увлекшись спортом в 9 лет, Мурад пришел в секцию дзюдо спортшколы при СОШ № 4. Увидев способности юного спортсмена, тренер бойцовского клуба «Чемпион» Эседулла Эмирагаев взял его под свое крыло. В 2016 году спортклуб «Чемпион» поменял свою прописку на Махачкалу, вместе с клубом переехал в столицу республики и Мурад. Продолжая серьезно тренироваться, он показывал прекрасные результаты, чего не мог не заметить главный тренер сборной Бахрейна Эльдар Эльдаров. Он предложил Мураду перейти в его команду. Учитывая, что появится возможность постоянно выезжать на международные сборы и соревнования, что очень важно для спортивного мастерства, Мурад согласился, и теперь представляет Бахрейн», – сообщил собравшимся председатель собрания депутатов Дербента Мавсум Рагимов.

Отметим, что в копилке Мурада Гусейнова собраны золотые медали чемпионатов России, Европы и Азии по рукопашному бою, бронзовая медаль чемпионата мира по боям без правил, а также десятки медалей с различных международных турниров по смешанным единоборствам.

Учитывая заслуги и достижения Мурада в спорте, депутатами было принято решение наградить его почетной грамотой.

 

Единственная и неповторимая

Единственную в России шестикратную чемпионку Европы по регби Байзат Хамидову чествовали в Минспорта Дагестана.

Причем все свои европейские медали ученица тренера Магомеда Гаджимагомедова принесла на эту встречу с собой.

С высокими спортивными достижениями Байзат поздравил министр спорта РД Магомед Магомедов, который подчеркнул уникальность ее результатов. «Такого результата в этом виде спорта в России никто не добивался, и мы очень гордимся, что это сделала наша землячка. Очень надеемся увидеть тебя и на Олимпийских играх. Не останавливайся на достигнутом и покоряй новые высоты в спорте», – сказал он.

После этого руководитель спортивного ведомства вручил спортсменке конверт с денежной премией.

В ответном слове Байзат Хамидова поблагодарила Магомедова за оказанное внимание и рассказала о своих дальнейших планах. В частности, дагестанскую регбистку скоро ожидает участие в квалификационном предолимпийском турнире.

 

«Золото» боксеров

Боксеры из Дагестана завоевали 24 медали различного достоинства на прошедшем в Избербаше XVIII Всероссийском турнире по боксу класса «А», посвященном памяти мастера спорта СССР по боксу Хаджимурада Гамзаева.

Соревнования проходили в течение четырех дней на рингах учебно-спортивной базы им. Али Алиева. В них приняли участие более 150 боксеров из различных регионов России, а также Китая, Греции, Киргизии и Украины, которые разыгрывали 10 комплектов наград среди мужчин и пять – среди женщин.

По итогам турнира дагестанские боксеры завоевали 7 золотых медалей, сообщили в пресс-службе Минспорта региона. Их обладателями стали: Шагбабугант Османов (весовая категория до 56 кг), Арсен Махмудов (весовая категория до 60 кг), Надирхан Загидов (весовая категория до 64 кг), Муртуз Загирбеков (весовая категория до 75 кг), Ахмед Шамхалов (весовая категория до 81 кг), Диана Шихаева (весовая категория до 69 кг) и Патимат Айшалова (весовая категория до 75 кг).

Кроме того, шестеро спортсменов из нашей республики завоевали серебряные медали, еще одиннадцать довольствовались наградами бронзового достоинства.

Победители и призеры были награждены памятными призами, медалями и дипломами, учрежденными республиканским министерством спорта.

 

Год ожидания

Дагестанский боец, чемпион в наилегчайшей весовой категории АСА, чемпион Сурдлимпийских игр-2017 по вольной борьбе Аскар Аскаров рассказал порталу UFCbet.ru о первых эмоциях после подписания контракта с престижным американским промоушеном UFC.

«Ждал подписания целый год. О том, что меня должны были подписать, американские СМИ говорили еще в 2017 году, но все затягивалось, так как были слухи, что нашу весовую категорию хотят закрыть.

У меня были новые предложения от ACA, но я хотел попробовать свои силы за океаном. Это было моей мечтой, я знал: если тренироваться, пахать, то результат будет, и что когда-нибудь я к этому приду. И, как видите, я боец UFC!

Хочу встретиться с чемпионом Генри Сехудо, так как я хочу драться с лучшими. Потихоньку начинаю подготовку к бою, работаем над всеми аспектами. Главным моим тренером является Абдула Абдулаев. В спаррингах помогают младший брат, ребята из зала», – сказал Аскар.

Напомним, что Аскаров за свою профессиональную карьеру не потерпел ни одного поражения.

 

Победа в Москве

Дагестанский спортсмен Кямран Набати стал победителем международного турнира по тайскому боксу, который прошел в Москве.

Соревнования прошли в рамках фестиваля Thai Festival Moscow. В них приняли участие чемпионы мира и Европы, победители различных турниров по тайскому боксу, представляющие Москву, Санкт-Петербург, Одессу, Дагестан и Таиланд.

Организаторами турнира выступили посольство Таиланд в России, Правительство Москвы, федерация тайского бокса Москвы и университет «Синергия».

В файт-карде турнира было заявлено 10 поединков по классическим правилам тайского бокса с ударами локтями и коленями. А в рамках международного боя за Кубок посла Таиланда в России, дагестанский спортсмен Кямран Набати одержал уверенную победу над бойцом из Таиланда Чатчаем Сунгмао. А вот другой дагестанец, Ислам Муртазаев, к сожалению, уступил Бунсу Клинми.

«В этом году турнир впервые прошел на открытом воздухе в рамках большого фестиваля тайской культуры. На мой взгляд, эта идея очень интересная. На мероприятии была представлена вся тайская культура и, конечно, изюминка Королевства Таиланд и тайской нации – тайский бокс.

Перспективы у этого вида спорта – огромные. Подводя итоги сегодняшнего дня могу сказать, что поединки были очень хорошие, с интригой. Уровень бойцов был действительно высокий», – отметил по окончании турнира президент Федерации тайского бокса Москвы Григорий Дрозд.