1

30 июля под председательством Главы Дагестана Владимира Васильева состоялось первое заседание жюри Открытого международного конкурса на разработку мастер-плана городского округа «город Дербент». Были оценены поступившие работы и определены финалисты. Всего было зарегистрировано 26 заявок, которые представили на конкурс 64 компании из 10 стран мира. Победители конкурса станут известны после финального заседания жюри, которое состоится в ноябре. Разрабатываемый мастер-план должен определить вектор социально-экономического и пространственного развития Дербента на среднесрочную перспективу. Его реализация обеспечит трансформацию Дербента изнутри, интеграцию города в глобальные процессы и повышение эффективности использования городских ресурсов.

Владимир Васильев напомнил, что Дербент – самый древний город страны и выразил уверенность в том, что необходимо превратить его в достойное место для туристического паломничества. Кроме того, он выразил слова признательности в адрес сенатора Сулеймана Керимова, благодаря которому стала возможной реализация такого масштабного конкурса с целью благоустройства Дербента. По словам Главы РД, бизнес, который сенатор зарегистрировал в городе, обеспечивает поступление средств, значительно превышающих годовой бюджета Дербента. Мэр Дербента Хизри Абакаров констатировал, что подобное мероприятие проходит впервые в России.

В общей сложности на конкурс зарегистрировались 144 претендента, представляющих 183 компании из 31 страны. Основная масса зарегистрировавшихся для участия в конкурсе из России – 97 компаний. Среди зарубежных стран лидером по количеству стала Италия – 15 компаний проявили интерес к проекту. Для участия в первом этапе участникам необходимо было предоставить релевантное портфолио и эссе. Во втором этапе финалисты должны создать свой вариант мастер-плана для Дербента и концепцию развития городской набережной. Общий призовой фонд конкурса составляет 14,5 млн рублей.

Затем состоялось рассмотрение заявок, формирование расширенного списка лидеров первого этапа, из которых впоследствии были отобраны три финалиста конкурса. По результатам голосования жюри ими стали: консорциум под лидерством «АйЭнДи Аркитектс» (Россия). Члены консорциума: ADEPT (Дания), SWA (США), «Найт Фрэнк» (Россия), «РашаДискавери» (Россия); консорциум под лидерством Института Генплана Москвы (Россия). Члены консорциума: Гинзбург и Архитекторы (Россия), СКЦ (Россия); консорциум под лидерством МАДМА (Нидерланды). Члены консорциума: РТДА (Россия).

Владимир Васильев подчеркнул, что в дальнейшем опыт можно ретранслировать и на другие города. «Любой вопрос, который вы решаете, начиная от ливневых стоков и заканчивая построением общественных пространств, моделирование транспортных потоков, включение пешеходных зон, сочетание старины и нового – это всё очень важно, потому что такие проблемы есть в каждом городе. У вас они еще осложнены ответственностью перед историческим памятником. Все города будут смотреть на ваш опыт. Надеемся, что практика реализации идей лучших архитекторов, урбанистов здесь, на территории Дербента, будет полезна для нашей страны. Потому что столько интересных задач решается. Проекты, представленные в рамках конкурса, очень интересные».

В рамках пресс-подхода представители СМИ поинтересовались у мэра города Хизри Абакарова, как планируется решать проблемные вопросы и будет ли в этом плане оказана поддержка руководством республики. В этой связи глава Дербента сказал: «Без республиканской поддержки мы просто не сделаем ничего. Потому что на сегодняшний день в городе нет красных линий. Даже на тротуар у людей есть «зеленка». Без республиканской поддержки мы не примем закон, в соответствии с которым город сможет эти земли выкупать и предоставлять им взамен другие участки».