Машук-2019

Во вторник, 13 августа, в Пятигорске взял старт ежегодный молодежный образовательный форум «Машук-2019». В рамках форума с дагестанской молодежью встретился глава региона Владимир Васильев.

Для руководителя Дагестана была подготовлена ознакомительная экскурсия по площадкам форума, в которую входило посещение национальных подворий субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

Молодые профессионалы презентовали свои проекты, касающиеся экологии, образования и туризма. В. Васильев взял на заметку каждую идею и поручил руководителям профильных ведомств лично проконтролировать реализацию самых перспективных проектов. Кроме того, он ответил на вопросы делегатов форума, касающиеся поддержки молодежных инициатив в разных сферах жизни.

В этом году Дагестан на форуме представляет более 500 человек, которые примут участие в трех сменах «Машука».

 

Усиление ЦКП

В Дагестанском государственном техническом университете реорганизован Центр коллективного пользования научным оборудованием (ЦКП).

Центр на базе оборудования НИИ «Микроэлектроника и нанотехнологии» был создан в университете еще в 2007 году. Он оснащен измерительным, технологическим и испытательным оборудованием, на котором проводятся научные исследования.

За 11-летнюю историю ЦКП занимался решением приоритетных научных задач в области разработки изделий нано- и микроэлектронной техники с использованием полупроводниковых материалов с новыми свойствами.

Решением врио ректора ДГТУ Нурмагомеда Суракатова ЦКП был значительно усилен. Он получил новое оборудование и расширил направления научных исследований и предоставления услуг заказчикам. Теперь, наряду с 7 лабораториями микроэлектронных материалов и технологий, центр принял в свой состав лабораторию аппаратно-программных средств измерения параметров устройств ВЧ и СВЧ диапазона, лабораторию проектирования беспилотных летательных аппаратов и аэрофотосъемки, лабораторию регистрации психофизиологических параметров.

Усилен и кадровый состав ЦКП, в него включены высококвалифицированные преподаватели и молодые исследователи, сообщили в пресс-службе ДГТУ.

 

Национальное признание

Дагестанский государственный университет включен в рейтинг лучших вузов России «Национальное признание».

Портал «УниверЭксперт – Академический критик» ежегодно выкладывает рейтинги вузов России «Национальное признание». В этом году в число оцениваемых вузов попал и ДГУ.

Основное правило оценивания вузов России «Национальное признание» – оценка учреждений через основной профессорско-преподавательский состав.

Исследовались результаты работы 695 аккредитованных университетов, не включая филиалы. По результатам исследования ДГУ вошел в категорию «Лучшие вузы-2019». По математике 96-97 место из 237 ДГУ поделил с РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина. В рейтинге по физике ДГУ находится на 72 месте из 277 вузов России, сообщили в пресс-службе университета.

 

Сокращение очередей

В ближайшие два года в Дагестане значительно расширится сеть дошкольных образовательных организаций для детей от 2 месяцев. Сообщается, что к 2021 году на территории региона построят 59 ясли-садов.

Строительство их запланировано в рамках реализации нацпроекта «Демография» и Республиканской инвестиционной программы, сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.

Общий объем финансирования объектов составит 8,2 млрд рублей из средств федерального и республиканского бюджетов. Новые объекты будут вводиться поэтапно в течение трех лет.

В ведомстве добавили, что на сегодняшний день в электронной очереди республики состоят более 2000 детей от двух месяцев до трех лет, и более 13 тысяч детей от трех до семи лет. Учитывая, что построенные ясли-сады смогут разместить у себя более 9 тысяч человек, то это значительно снизит очередность в дошкольные учреждения.