9 августа в стенах ДГМУ прошла VIII научно-практическая конференция оториноларингологов Республики Дагестан.

Принять участие в конференции прибыли ведущие специалисты страны в области оториноларингологии. Также в конференции принимали участие практикующие в этой области специалисты республики.

Открывая мероприятие, ректор ДГМУ Сулейман Маммаев отметил, что вуз имеет большую историю, так как является одним из старейших вузов России и Советского Союза. «И эту историю делают преподаватели, профессора и наши выпускники. Мы всегда гордились и гордимся нашими достойными выпускниками, нашими школами хирургии и терапии.

Достойно представляют свою профессию и наши выпускники по специальности оториноларингология. Наличие большой плеяды наших соотечественников в мировой медицине говорит о том, что школа подготовки специалистов была на высоком уровне в нашем вузе», – отметил Маммаев.

Далее ректор ДГМУ наградил почетных гостей грамотами, дипломами и памятными медалями, а профессору Халиду Алиметову было присвоено звание «Почетный профессор ДГМУ» с вручением почетной мантии вуза.

От имени министра здравоохранения РД выступила его заместитель Раиса Шахсинова. «Одним из показателей хорошей эффективной работы является развитие медицинского туризма в медицинской деятельности. Отрадно отметить, что в последние годы медицинский туризм в Дагестане по профилю оториноларингология возрастает», – подчеркнула она.

Замминистра здравоохранения РД также вручила некоторым специалистам почетные грамоты за заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд.

В ходе пленарной части конференции с докладом на тему «Исторические аспекты становления ЛОР-службы в Республике Дагестан и перспективы развития» выступил Юнускади Джамалудинов. Всего же в ходе конференции было представлено 24 доклада.