Фото_Ремонт школ

В ходе совещания с главами муниципальных образований Дагестана под руководством премьер-министра республики Артема Здунова была обсуждена реализация республиканской программы «150 школ».

Зульфия Исаева

В предыдущем году из-за большого числа школ, пожелавших принять участие в программе, было проведено больше работ, чем планировалось. И в этом году в рамках проекта «150 школ» будет отремонтировано больше образовательных учреждений, чем изначально планировалось.

Врио министра экономики и территориального развития республики Гаджи Султанов проинформировал, что на реализацию программы «150 школ» в бюджете 2019 года было предусмотрено 300 млн рублей, но, учитывая большое количество заявок, глава Дагестана Владимир Васильев распорядился дополнительно выделить на эти цели еще 100 млн рублей. Таким образом, это позволило охватить 217 образовательных учреждений вместо 117, как это было в прошлом году.

«Заявки подали 47 муниципальных образований на 251 объект. Средства же меценатов на эти цели составили 129 млн рублей, и еще 63 млн – средства местных бюджетов. С муниципалитетами заключены все необходимые договоры, и деньги в полном объеме им перечислены. На сегодня из 217 школ по 192 подписаны муниципальные контракты и начаты работы, по 18 – состоялись аукционы и определены исполнители работ. По семи школам аукционы не состоялись, и можно говорить о предпосылках затягивания сроков исполнения обязательств», – доложил Султанов.

Артем Здунов, выслушав глав МО, в которых находятся проблемные объекты, напомнил о недопустимости затягивания сроков. Глава республиканского кабмина также добавил, что в некоторых районах комиссия в ближайшее время проведет проверку с целью выяснить причины срывов сроков выполнения работ. При этом врио министра экономики и территориального развития РД заверил председателя правительства, что ремонтные работы в школах, которые нельзя производить во время учебных занятий, будут завершены до 1 сентября.