В понедельник, 19 августа, в Дагестанском государственном медицинском университете были обсуждены вопросы реализации программы «Земский доктор».

На встречу с выпускниками, прошедшими обучение по программам специалитета и ординатуры, пришли ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов и др. На встрече присутствовало около 300 молодых специалистов, которые смогут принять участие в реализации программы «Земский доктор».

Ректор ДГМУ отметил, что реализация программы «Земский доктор» находится на контроле главы РД Владимира Васильева и председателя правительства РД Артема Здунова. «Я считаю, что каждый студент, еще с начальных курсов, должен понимать, к какой именно специальности он готовится, и кем хочет стать по окончании вуза», – сказал ректор.

Он также выразил уверенность, что реализация программы позволит снизить нехватку медицинских кадров в сельской местности, повысить уровень и доступность оказания медицинской помощи на местах. «Без определенных мер социальной поддержки со стороны глав муниципальных образований реализация данной программы невозможна. Молодым специалистам необходима помощь на первых порах, особенно тем, кто переезжает на работу не в свой родной район или город», – отметил Маммаев.

В своем выступлении министр здравоохранения рассказал о реализации программы в регионе, отметив, что за годы реализации программы более тысячи врачей отправились на работу в сельскую местность, получив в качестве подъемных миллион рублей. В этом году в рамках реализации программы планируется трудоустроить порядка 224 врачей