Рабочая комиссия под руководством заместителя мэра Махачкалы Запира Алхасова и начальника столичного управления образования Вадима Дибияева, а также представителей ГУ МЧС по РД, Управления Роспотребнадзора, Управления архитектуры и градостроительства проверила готовность к передаче на баланс города новых дошкольных образовательных учреждений.

Новый 3-хэтажный детский сад в поселке Новый Кяхулай позволит получить качественное дошкольное образование 140 юным махачкалинцам из населенного пункта и близлежащих микрорайонов. Детсад возведен по программе «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах РФ».

Корпус еще одного нового детского сада, также рассчитанного на 140 мест, расположился в новом столичном микрорайоне Порт-Петровск. Ввиду нехватки мест в ДОУ, этот детский сад станет настоящим подарком для жителей микрорайона, большинство из которых – переселенцы из аварийного и ветхого жилищного фонда. Данный жилой комплекс быстро строится и развивается, здесь много молодых семей с детьми. Кроме того, посещать новый детсад смогут дети жителей будущего военного городка, который возводится в данном микрорайоне.

Оба учреждения построены по новым СанПиН и рассчитаны на маломобильных детей – обустроены специальными пандусами, санузлами и лифтом. Комиссия уделяла пристальное внимание уровню проведения косметических ремонтов, общему соответствию учреждения правилам безопасности, выполнению санитарных норм и требований. Дать 100% оценку готовности ДОУ к передаче на баланс города и вводу в эксплуатацию помешали мелкие, но принципиальные недочеты, которые будут устранены в самые ближайшие сроки, сообщили в пресс-службе мэрии.