Кафедра на базе «Волны»

В пятницу, 16 августа, в ходе визита врио ректора ДГТУ Нурмагомеда Суракатова в Дербентский научно-исследовательский институт «Волна» Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России, был обсужден вопрос открытия базовой кафедры вуза в НИИ.

В ходе встречи с генеральным директором, кандидатом технических наук Велибеком Гаджиагаевым также были обсуждены ключевые вопросы развития сотрудничества и совместной реализации ряда проектов в области образования и науки, организации практик и стажировок на предприятии и вопросы трудоустройства выпускников вуза.

Важным итогом встречи стало подписание договора о создании на ДНИИ «Волна» базовой кафедры ДГТУ «Биотехнические и связные системы и технологии». Она сможет охватить своей деятельностью сразу несколько важнейших направлений сотрудничества, сообщили в пресс-службе вуза.

Отметим, что ДНИИ «Волна», основанный в 1977 году, занимается разработкой и производством широкого спектра авиационной аппаратуры внутренней связи и оповещения, систем видеонаблюдения, аппаратуры связи и коммутации для наземной техники, систем дистанционного питания подводных ВОЛС, авиационных преобразователей напряжения.

 

Управление закупками

В ДГУНХ прошел трехдневный курс повышения квалификации «Управление закупками в контрактной системе». Данный курс посвящен практике применения федерального закона №44-ФЗ.

Курс повышения квалификации проводился в рамках работы научно-образовательного центра компетенций в сфере земельно-имущественных отношений ДГУНХ совместно с Южным федеральным университетом.

Занятия в рамках курса проводили доцент кафедры экономической теории Южного федерального университета Елена Гуцелюк, декан факультета управления ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» Татьяна Анопченко и др.

 

Стипком СКФО – 2019

В стенах Дагестанского государственного университета прошла школа-семинар «Стипком СКФО – 2019», в которой приняли участие порядка 100 обучающихся из образовательных организаций Северо-Кавказского федерального округа.

Открыл школу проректор по научной работе и инновациям ДГУ Назир Ашурбеков, который отметил, что данное мероприятие посвящено рассмотрению стипендиального обеспечения в университетах.

Выступивший следом председатель первичной профсоюзной организации ДГУ Нухкади Рабазанов сообщил присутствующим, что проект направлен на обучение студентов – членов стипендиальных комиссий образовательных организаций высшего образования, а также на поддержку и выявление лучших практик работы стипендиальных комиссий вузов. Проректор по социальным вопросам Донского государственного университета Магомед Магомедов заявил, что возглавляемая им Ассоциация студенческих профсоюзных объединений юга России призвана решать проблемы со стипендиями, оздоровлением, отдыхом и общежитиями.

Программа школы включала в себя образовательную часть, а также культурные и творческие мероприятия. В рамках образовательной программы прошли мастер-классы по стипендиальному обеспечению образовательных организаций и лекции. В рамках школы также прошел круглый стол «Перспективы развития стипендиального обеспечения». Участники обсудили историю развития, нынешнее положение и перспективы развития стипендиального обеспечения, сообщили в пресс-службе ДГУ.

Кроме того, в субботу, 17 августа, все участники и лекторы отправились на экскурсию по Сулакскому каньону. По программе они также посетили поселок Дубки, затем совершили путешествие по реке на катерах, и в завершение дня пообедали на местном форелевом хозяйстве.

Всем участникам были вручены грамоты об участии в школе-семинаре «Стипком СКФО – 2019».