Сдача Шамиля князю А. И. Барятинскому. 1880 год

Глава Чечни Рамзан Кадыров дал интервью, приуроченное к годовщине начала второй чеченской войны. Он сравнил лидера боевиков Хаттаба, который вторгся в Дагестан в августе 1999 года, с Имамом Шамилем – национальным героем дагестанского и чеченского народа, который в XIX веке больше 20 лет возглавлял борьбу северокавказских горцев против России.

«Авантюра компании «Хаттаб и Кº» продолжалась две недели, а действия Шамиля способствовали уничтожению больше половины чеченского народа и сожжению всей Чечни на протяжении 20 лет – и за это стал российским дворянином», – заявил Кадыров.

В Махачкале несколько десятков человек вышли на несанкционированный митинг, лично оскорбившись словами Кадырова. Позже появилось видео, на котором Кадыров убеждает знакомых дагестанцев, что журналисты исказили его слова. «Медуза» попросила кандидата исторических наук, автора книги «Кавказская война. Семь историй» Амирана Урушадзе рассказать, чем известен Шамиль, и какую роль он сыграл в истории Чечни, Дагестана и России.

КТО ТАКОЙ ШАМИЛЬ? И ЧТО ЗНАЧИТ «ИМАМ»?

Применительно к Северному Кавказу имам – это духовный и светский глава теократического государства, образованного в 1829 году. Шамиль стал третьим имамом.

Его отец был простым общинником, и казалось, что будущего предводителя свободных горцев тоже ожидает тихая безвестность. Но Шамиль обладал очень твердым характером и был честолюбив. Тут можно вспомнить эпизод из его юности, когда соседи издевательски насмехались над его отцом-пьяницей. Шамиль пригрозил отцу самоубийством, если тот не порвет с пагубным пристрастием. И отец прекратил пить.

Шамиль стремился быть лучшим во всем. Получив образование у самых авторитетных на Кавказе улемов – Магомеда Ярагского и Джамалуддина Казикумухского, Шамиль стал ближайшим сподвижником своего односельчанина Гази-Мухаммеда – первого имама Дагестана, объявившего России газават – войну за веру.

Это случилось в 1830 году. К тому моменту российская империя пыталась установить контроль над территорией Северного Кавказа уже без малого 30 лет, с момента присоединения Восточной Грузии в 1801 году. Но даже знаменитый генерал Алексей Ермолов, решительно взявшийся за дело покорения Кавказа в 1817 году, спустя 10 лет бесславно покинул южную окраину империи.

Россия опиралась в Дагестане на старую элиту – аварских ханов и тарковских шамхалов. И это оказалось ошибкой: старая знать растеряла свое влияние и была в глазах простых горцев вместилищем всех возможных пороков. Можно сказать, что дагестанские имамы были лидерами исламской революции, которая предполагала слом старого порядка жизни горцев по обычаю – адату – и замену его жизнью по шариату. Революция явно противоречила интересам российских властей, целью которых была имперская стабильность и безопасность южных границ: Персия и Османская империя были не прочь взять реванш за поражения в войнах 1820-х годов.

В 1832 году российские войска взяли Гимры штурмом, Гази-Мухаммед погиб в бою, а Шамиль, получивший тяжелейшую рану, смог выжить. Уже тогда он мог попытаться стать преемником погибшего имама, но здесь сработало еще одно важное качество Шамиля – расчетливость. Он оценил силы своего конкурента в борьбе за власть, Гамзат-бека, и решил ждать.

Через два года второго имама убили заговорщики, в числе которых был и Хаджи-Мурат, известный благодаря одноименной повести Льва Толстого. Путь к власти был расчищен. Шамиль стал третьим имамом, его избрал так называемый совет ученых, состоявший из наиболее уважаемых в нагорном Дагестане людей. Показательно, что Шамиль дважды отказывался возглавить горцев, и только на третий раз согласился, оговорив условием беспрекословное подчинение своей власти. Шамиль возглавлял борьбу горцев на протяжении 25 лет – с 1834 по 1859 год.

КАК ШАМИЛЬ ОКАЗАЛСЯ В ЧЕЧНЕ? ОН ЕЕ ЗАВОЕВАЛ?

Из интервью Рамзана Кадырова. «В 1840 году имам Дагестана Шамиль со своим отрядом из 400 человек прибыл в Чечню. 8 марта в Урус-Мартане провозгласил себя имамом Чечни и Дагестана».

В 1839 году, после падения главной твердыни восстания в Дагестане, аула Ахульго, Шамиль остался без войска и с большим трудом скрывался от российских властей. Многие полагали, что с ним покончено.

Но одновременно с этим чеченцы были доведены до отчаяния произволом генерала Александра Пулло, главного начальника местной российской администрации. О злоупотреблениях Пулло знал весь Кавказ: взяточничество, грабежи, захват пленников. Последней чертой стало разоружение чеченцев, проводимое генералом с особенным цинизмом. Оружие в сознании горца – признак свободного человека, обезоруживание на символическом уровне воспринималось как обращение в рабство.

В 1840 году Чечня восстала и призвала на помощь именно Шамиля. Исторические документы свидетельствуют, что чеченцы встречали его как освободителя; уже весной 1840-го почти вся Чечня стала частью теократического государства Шамиля – имамата. После успехов в Чечне Шамиль смог восстановить свое влияние в Дагестане, и Кавказская война разгорелась с новой силой. Можно встретить утверждения, что Шамиль воспользовался Чечней для продолжения газавата, но ведь сами чеченцы использовали организаторские и полководческие способности Шамиля в восстании 1840 года.

НАКАЗЫВАЛ ЛИ ШАМИЛЬ ЗА СОТРУДНИЧЕСТВО С РОССИЕЙ?

Из интервью Рамзана Кадырова. «Имам Шамиль приказывал казнить любого чеченца, который говорил о мире с Россией, сжигал населенные пункты, заставлял старейшин приносить клятву на Коране, что народ будет вести войну против России».

Подобные примеры известны. В 1845 году, когда против Шамиля выступил кавказский наместник Михаил Воронцов и старшины нескольких дагестанских селений заговорили о мире, имам велел казнить сомневающихся.

Некоторые большие дагестанские селения отказывались признать власть Шамиля, и тогда имам не скупился на угрозы, как это было в 1847 году с жителями аула Чох, получившими грозное послание имама. В итоге Чох покорился Шамилю, который построил там сильные укрепления.

Возможно, и Хаджи-Мурат бежал от Шамиля, опасаясь расправы за тайные переговоры с русским командованием. В этом отношении поступки Шамиля как политика понятны: шла война, он фактически возглавлял гарнизон осажденной крепости.

В ЧЕМ СЕКРЕТ ДОЛГОЙ И УСПЕШНОЙ БОРЬБЫ ШАМИЛЯ ПРОТИВ РОССИИ?

Шамилю удалось создать государство, которое имело регулярную армию, бюрократию, систему налогообложения. Но власть Шамиля распространялась далеко не на весь Северный Кавказ. Даже в лучшие годы имам контролировал только нагорный Дагестан и южную часть Чечни. В 1846-м он предпринял большой поход в Кабарду, рассчитывая расширить фронт войны с Российской империей, но вынужден был отступить.

Безусловно, Шамиль – талантливый полководец и политик, но почти все это время имамат существовал на пределе возможностей, балансируя на грани полного военного поражения. Он одерживал победы над отрядами российского Отдельного Кавказского корпуса, но и терпел поражения.

Из 25 лет только пять – с 1840 по 1845 год – можно считать временем действительно больших успехов Шамиля и его сторонников. После успешного отражения Даргинского похода Воронцова победы горцев постепенно сходят на нет. Последней надеждой Шамиля на общую победу была Крымская война (1853-1856), горцы ждали помощи османов, но турецкие армии оказались разгромлены в сражениях под Ахалцихом, Башкадыкларом и Кюрюк-Дара.

Очень скоро имамат стал буквально рассыпаться – и под растущим военным давлением Отдельного Кавказского корпуса (с 1857 года – Кавказской армии), и ввиду внутренних неурядиц. Поэтому, на мой взгляд, никакого особенного секрета Шамиля не было.

Горцы Дагестана и чеченцы одерживали победы над русскими отрядами и до Шамиля. Известна, в частности, победа шейха Мансура над отрядом полковника Николая Пиери в 1785 году. Некоторые сподвижники имама Шамиля продолжили борьбу и после его сдачи. Наиболее известен пример Байсангура Беноевского, который воевал до 1861 года.

Горцы сражались в хорошо знакомых им условиях, а русская армия, напротив, вынуждена была вести войну, к которой была совершенно не предназначена. Но с годами в русской армии сформировалась субкультура «настоящих кавказцев» – ветеранов Кавказской войны, которые и сломили сопротивление Шамиля.

ПРАВДА ЛИ, ЧТО ЗА ВРЕМЯ ПРАВЛЕНИЯ ШАМИЛЯ ЧИСЛЕННОСТЬ ЧЕЧЕНЦЕВ УМЕНЬШИЛАСЬ ВДВОЕ?

Из интервью Рамзана Кадырова. «За годы пребывания Шамиля в Чечне численность чеченского народа сократилась более чем в два раза, а количество мужчин уменьшилось на 70%».

Сколь-нибудь точные сведения о потерях горцев в Кавказской войне неизвестны. По оценке демографа Сергея Максудова, за время Кавказской войны чеченцы потеряли 45 тысяч человек, среди которых жертвы мирного населения, а также эмигранты, бежавшие в Османскую империю. Это действительно примерно половина довоенного населения Чечни, но в качестве точки отсчета он берет 1817 год.

В свою очередь, русская армия с 1801 по 1864 год, по подсчетам военного историка Антона Гизетти, потеряла убитыми и ранеными порядка 90 тысяч человек. К этому надо добавить как минимум втрое большую цифру умерших от болезней в гарнизонах Кавказской линии.

ПОЧЕМУ ШАМИЛЬ В ИТОГЕ СДАЛСЯ РОССИИ?

Из интервью Рамзана Кадырова. «Есть желание знать, почему он, будучи в Чечне, 19 лет воевал с Россией, провоцируя уничтожение народа и Чечни, а вернувшись в Дагестан, через четыре месяца сдался России и стал дворянином?»

«Ни одной душе не дано умереть, кроме как с разрешения Аллаха», – так ответил сам Шамиль на вопрос, почему он сдался, а не погиб в бою. К лету 1859 года дело Шамиля было проиграно. Он потерял Чечню и Дагестан, а гарнизон его последней твердыни – аула Гуниб – не превышал трех-четырех сотен человек.

Вокруг Гуниба стояла многотысячная Кавказская армия под командованием наместника Александра Барятинского, так что исход сражения был предрешен. Шамилю было 62 года, у него была большая семья. Население Гуниба просило имама заключить мир, уговаривало сдаться и избежать ужаса штурма. К тому моменту это были единственные жители рассыпавшегося имамата, Шамиль решил их спасти – и, конечно, спасти свою семью.

Тот радушный прием, который был оказан Шамилю в калужском плену, стал для него неожиданностью, о чем он не раз говорил своему приставу Аполлону Руновскому. Российской империи было важно милостиво обойтись с пленным имамом по нескольким причинам. Во-первых, послать сигнал еще не покорившимся горцам: Шамиль сдался и прилично живет в почете и уважении, чего вы ждете? Во-вторых, Шамиль как один из самых упорных противников империи Романовых был хорошо известен в Европе, имаму посвящали литературные произведения и театральные постановки, сочувственно сравнивали с Гарибальди. Поэтому с точки зрения имиджа России был выгоден примирившийся Шамиль, живущий в комфортном плену, а не мученик свободы в сибирском остроге.

КАКОВО ИСТОРИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ШАМИЛЯ И ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ?

Как и любую большую личность, Шамиля можно оценивать по-разному. Кавказская война, безусловно, центральное событие в истории народов Северного Кавказа, а Шамиль – самая крупная фигура сопротивления горцев. Шамиль сумел организовать самобытную горскую государственность и на протяжении четверти века сопротивлялся натиску во много раз превосходивших сил Российской империи.

В XX веке оценки его деятельности несколько раз менялись на противоположные под влиянием идеологической конъюнктуры. В послереволюционные 1920-30-е годы Шамиля считали деятелем прогрессивным, борцом за свободу, противником экспансии царизма. На рубеже 1940-50-х годов, во времена холодной войны и позднего сталинизма, Шамиля назвали «ставленником султанской Турции и английских колонизаторов». После он снова превратился в предводителя национально-освободительной борьбы.

В исторической памяти народов Дагестана, особенно аварцев, Шамиль – безусловный герой. В Дагестане можно встретить большие баннеры с реальными и мнимыми изречениями имама. Образ Шамиля присутствует в повседневной бытовой обстановке, в частности на коврах и других предметах домашнего обихода. Шамилю посвящены научно-популярные книги, исторические романы, документальное и игровое кино, сериалы.

Понятно, что в Чечне он занимает гораздо более скромное место в пространстве исторической памяти. В школьных учебниках Шамиль упоминается как один из героев Кавказской войны, наряду с известными чеченскими предводителями горцев XIX столетия – Бейбулатом Таймиевым, Ташев-Хаджи, Байсангуром Беноевским.

Вполне справедливо подчеркивается, что именно чеченцы стали ударной силой имамата после падения Ахульго. Особенно ярко об этом сказано в романе известного чеченского писателя Абузара Айдамирова «Долгие ночи»: «В анналы истории Шамиль навечно вписал свое имя острием чеченских сабель».

Источник: www.meduza.io