1

Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов в режиме видеоконференцсвязи провел совещание  с главами муниципальных образований по вопросу реализации проектов развития Дагестана,  призвав активизировать работу в части реализации проектов «Мой Дагестан – моя вода», «Мой Дагестан – мои дороги», «Мой Дагестан – комфортная городская среда».

Вся работа, подчеркнул Владимир Иванов, ведется ради улучшения жизненных условий и благополучия жителей республики и контроль над реализацией проектов будет трёхканальным – со стороны органа исполнительной власти, местного самоуправления и общественных координаторов. Координатором общественного контроля по проекту «Мой Дагестан – мои дороги» является председатель регионального отделения «Партии Возрождения Села» Мухамед Рашидов, по проекту «Мой Дагестан – моя вода» – заместитель председателя Комитета НС РД Анна Безрукова, а по проекту «Мой Дагестан – комфортная городская среда» – победитель конкурса управленцев «Мой Дагестан» Рукият Ахмедова.

Вице-премьер Правительства Дагестана Екатерина Толстикова обратила внимание глав муниципальных образований на то, что одним из ключевых инструментов работы является информирование граждан о проводимых мероприятиях. Несмотря на данные ранее рекомендации, по её словам, до сих пор в ряде муниципалитетов не установлены информационные щиты на строительных площадках и в администрациях МО. Также соответствующая информация не размещена на официальных сайтах.

 

«Настоятельно рекомендую вам до следующего совещания чётко прописать график проведения работ. Я должен знать, когда в каком районе будет сделана дорога. «К концу года», «когда-нибудь» – такие варианты ответа меня не устраивают. Я буду требовать чёткого понимания графика и соблюдения сроков выполнения работ. Если мы не понимаем друг друга, работать мы не сможем. Давайте говорить на одном языке», – обратился Владимир Иванов к участникам совещания, призвав при этом их наладить тесное взаимодействие со всеми заинтересованными сторонами.

«Спросите у аксакала села, комфортно ли ему ехать по имеющейся дороге, или у беременной женщины, которая по этой дороге преодолеет путь до роддома. Мне очень хочется, чтобы вы поставили себя на место человека, который ждёт от вас того благого дела, ради которого вы и работаете. Не забывайте, что все эти проекты – это, во-первых, пункты из Послания руководителя республики, а во-вторых – прямое поручение, которое находится под контролем Главы РД. Поэтому истории с объяснением причин срыва проектов приниматься к рассмотрению не будут», – предупредил Руководитель Администрации.