1

О ходе реализации «мусорной реформы» и о проблемах, возникающих в этой связи на территории Дагестана, доложили Главе республики Владимиру Васильеву на еженедельном совещании с участием руководителей органов исполнительной власти и местного самоуправления региона. Васильев озвучил ряд вопросов: перешла ли республика полностью к новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами? Что сделано для того, чтобы эту систему запустить? Достаточна ли для этого существующая в регионе нормативная база? Обеспечен постоянный мониторинг изменения тарифа платежей за коммунальные услуги?

На все поставленные вопросы попытался ответить министр природных ресурсов и экологии Дагестана Набиюлла Карачаев, который подверг критике руководителей муниципальных образований и городских округов: «За короткое время мы законодательную базу привели в порядок, приняли все необходимые постановления Правительства республики. Мы фактически запрыгнули в последний вагон поезда для того, чтобы выполнить указ Президента. На территории Дагестана не было ни одного полигона, ни одной санкционированной свалки».

Карачаев напомнил, что в соответствии с нацпроектом «Экология», регионы должны в течение пяти лет – с 2019 по 2024 годы – выстроить новую систему вывоза ТБО. Данную работу Дагестан готов выполнить за два года – до конца 2020 года, однако для этого предстоит устранить ряд проблем. Дело в том, что для перехода на новую систему надо образовать полигоны, без чего не будет на территории республики сбора, транспортировки, обработки, утилизации твердых бытовых отходов, это требование законодательства.

Набиюлла Карачаев проинформировал о том, что в настоящее время в городах Дербент, Кизилюрт и Буйнакск полным ходом ведутся работы по обустройству площадок. В Каспийске утвердили схему и приступили к работе, а в Хасавюрте – утвердили схему, объявили тендер, определили победителя и начали работу. Также прозвучал вопрос о том, где в настоящее время ведется обработка мусора. На это последовал ответ, что мусор уже обрабатывается в городах Каспийск и Дербент, в ближайшее время к данной работе приступят и в городе Буйнакске.

Карачаев также сообщил, что по нацпроекту «Экология» до конца 2020 года в Дагестане планируется построить 8-10 мусороперерабатывающих заводов, что позволит значительно улучшить ситуацию с ТБО в республике, единственное условие: чтобы не было проблем с финансированием. Васильев в этой связи заметил, что нужно заранее понимать, что и где будет строиться, чтобы потом не возникли проблемы с освоением средств.

В рамках совещания также было отмечено, что одним из путей решения проблемы по раздельному сбору мусора является создание так называемых «экокиосков». Два из них уже открыты в Махачкале, по улице Абубакарова, 58 и на проспекте И.Шамиля, 34. В настоящее время экокиоски оправдали себя, в связи с чем планируется установить только по Махачкале до 70 таких киосков. Особый интерес экокиоски вызывают у детей, которые с удовольствием приносят пластик, стекло, картон и другой использованный материал.