1

C рабочей поездкой в Дагестан 30 августа прибыл министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев. В махачкалинском аэропорту его встретили Глава Дагестана Владимир Васильев, Председатель Правительства РД Артём Здунов, вице-премьер Абдулмуслим Абдулмуслимов, министр сельского хозяйства и продовольствия региона Абзагир Гусейнов. Здесь же прошла встреча Дмитрия Патрушева с Владимиром Васильевым, в рамках которой были обсуждены вопросы развития агропромышленного сектора.

В тот же день Владимир Васильев и Дмитрий Патрушев осмотрели в селе Геджух Дербентского района виноградники и объекты мелиорации. Патрушев поинтересовался, планируется ли расширение площадей, а также используются ли государственные меры поддержки отрасли. Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов проинформировал руководителя профильного федерального ведомства, что на развитие виноградарства в республике направлены значительные средства.

Государственная поддержка виноградарства оказывается в виде субсидирования затрат виноградарских хозяйств на закладку виноградников и уход за ними, а также на каждый килограмм винограда собственного производства, реализованного на переработку. За счет нее в этом году заложены новые виноградники на площади 554,3 га в 12-ти муниципальных районах. В том числе, Дербентский район – 204 га, Карабудахкентский район – 84 га, Сергокалинский район – 75 га и Кайтагский район – 74 га. Для осуществления осенней закладки виноградников уже поднят плантаж на площади более 600 га, работы продолжаются. Всего в 2019 году запланирована закладка новых виноградников на площади 900 га.

В свою очередь улучшение технического состояния межхозяйственных оросительных и коллекторно-дренажных сетей позволит республике улучшить мелиоративное состояние 214,0 тыс. гектаров орошаемых земель и ежегодно получать дополнительно сельскохозяйственную продукцию более чем на 4 млрд рублей и за счет прироста урожайности культур и по мере возврата в севооборот ранее неиспользуемых земель.

Далее глава республики и высокий гость посетили АО «Дербентский завод игристых вин», где ознакомились с продукцией предприятия, а также осмотрели выставку сельхозпродукции Дагестана. Завод имеет более чем вековую историю и на сегодняшний день является одним из лидеров шампанского производства в России. Это единственное предприятие отрасли, которое имеет полный цикл производства. Продукция производится из отечественного винограда. Основным видом производства является выработка шампанских (игристых) вин, дополнительным – производство сухих вин. Осмотрев экспозицию завода и производство, Дмитрий Патрушев ознакомился и с содержанием воронцовских подвалов, которым уже 200 лет.

На выставке Патрушев ознакомился с продукцией Дербентского коньячного комбината, Махачкалинского мясокомбината, компаний «Кизляр урицкий мясокомбинат» и «Кизлярагрокомплекс», а также с плодоовощной продукцией различных сельхозпроизводителей.