1

Сотрудники четвертого отдела УКОН МВД по Республике Дагестан установили, что житель села Каякент Каякентского района выращивает коноплю. В результате оперативно-розыскных мероприятий на территории районного управления оросительных систем они обнаружили 23 куста культивированной конопли. В подсобном помещении на этой же территории обнаружен трехлитровый стеклянный баллон с наркотическим средством «марихуана», весом более 1260 грамм.

Обнаруженные кусты конопли и марихуана изъяты, а образцы направлены на экспертизу. В культивации конопли и изготовлении марихуаны подозревается сторож, 59-летний местный житель. Подозреваемый ввиду предъявленных доказательств вины в содеянном сознался. Мужчина утверждает, что такой большой объем он вырастил для собственного потребления.

Следствию предстоит установить обстоятельства преступления и достоверность показаний подозреваемого.
По признакам состава преступления в отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела по ст. 228 ч.2 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотиков) и ст.231 ч.1 УК РФ (незаконная культивация растений, содержащих наркотики).