1

Следственное управление СК РФ по Дагестану завершило расследование уголовного дела в отношении четверых жителей Буйнакска, обвиняемым по нескольким статьям УК РФ, в том числе террористической направленности. Самат Татарханов, Закарья Рамазанов, Али Рамазанов и Даниял Загиров, в зависимости от роли каждого, обвиняются сразу по нескольким статьям: создание террористического сообщества и руководство им (ч. 1 ст. 205.4 УК РФ); прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (ст. 205.3 УК РФ); участие в террористическом сообществе (ч. 2 ст. 205.4 УК Р); участие в деятельности террористической организации (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ); публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ч. 2 ст. 280 УК РФ); незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой (ч. 3 ст. 222 УК РФ); незаконный оборот взрывных устройств, совершенный организованной группой (ч. 3 ст. 222.1 УК РФ).

Следствие установило, что в январе 2017 года подростки объединились и создали террористическое сообщество с целью совершения террористических акций и нападения на сотрудников правоохранительных органов. Трое из них прошли обучение в целях приобретения знаний, практических умений и навыков, психологической подготовки, правил обращения с оружием, взрывными устройствами и взрывчатыми веществами, необходимых для создания вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом и участия в нем. Для реализации преступного замысла они незаконно приобрели у жителя Буйнакского района 2 револьвера, 1 пистолет, 3 гранаты и более 100 патронов различного калибра, незаконно хранили и носили при себе.

Сами молодые люди, двое из которых несовершеннолетние, ранее заявляли, что сотрудники правоохранительных органов насильно вывезли их в лесной массив и заставили под видеозапись произнести присягу «ИГ». Кроме того, под пытками их заставили дать признательные показания, от которых они потом отказались.

Сегодня, 4 сентября, Советский районный суд будет рассматривать ходатайство следствия о продлении стражи обвиняемым, которые уже год находятся под арестом. Их адвокат Арсен Шабанов считает, что в представленных материалах дела нет доказательств того, что молодые люди могут скрыться и оказывать давление. «А в связи со сроком их задержания, ссылаться только на тяжесть преступления, недопустимо, поэтому суд должен тщательно проверить доказательства» – сказал он.