1

Сотрудники Уголовного розыска задержали «воров в законе». Мероприятия по задержанию проводились при взаимодействии подразделений МВД России и МВД по Республике Дагестан. 3 сентября 2019 года сотрудники ГУУР МВД России и УУР МВД по Республике Дагестан задержали 60-летнего уроженца Махачкалы Зиявудина Абдулхаликова (на фото), известного как «Зява Махачкалинский»и 51-летнего уроженца Гергебильского район Шамиля Магомедова – «Смолянский».

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что подозреваемые являются, так называемыми, «криминальными авторитетами». Занимая высшее положение в преступной иерархии, подозреваемые руководят и координируют преступную деятельность, чем создают угрозу общественной безопасности Российской Федерации. При обыске у задержанных обнаружено оружие, множество сим-карт, и крупная сумма денежных средств в иностранной валюте и рублях.

По признакам состава преступления в отношении подозреваемых СУ СК России по Республике Дагестан возбуждены уголовные дела по ст.210.1 УК РФ (Занятие высшего положения в преступной иерархии). Максимальная мера по данной статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет.