1

Активисты общественной организации «Каспийск-наш город» 6 сентября провели на центральной площади Махачкалы серию одиночных пикетов.  Поводом для протеста стали изменения генплана города, которые мэрия Каспийска утвердила, отклонив замечания и предложения горожан. С 19 июля по 19 августа в заочной форме в городе проходили общественные обсуждения нового генплана, в ходе которых общественность высказалась против изменений. За месяц жителями города было направлено четыре коллективных и персональных обращений, 48 предложений и 40 замечаний к проекту генплана.

На протяжении нескольких лет горожане просят власти Каспийска не застраивать набережную, парковую территория завода «Дагдизеля» и оставить Дом культуры. По планам мэрии Каспийска около 150 участков поменяют вид пользования по многоэтажную застройку. По словам активистов, они направили письмо на имя главы Дагестана Владимира Васильева с просьбой провести неформальную встречу, на которой они смогут рассказать ему о том, как происходит застройка города.

10 и 11 августа жители Каспийска посредством пикетов выступили против решения мэрии и депутатов изменить генплан города без публичных слушаний. В заочную форму общественных обсуждений городская администрация перешла после изменения федерального законодательства, которое позволило муниципалитетам выбирать между публичными слушаниями и общественными обсуждениями, принимая решения о корректировки градостроительных документов.