1

В ходе рабочей поездки в Северный округ республики Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов проинспектировал нынешнее состояние гидротехнических сооружений Каргалинского гидроузла, расположенного на территории Кизлярского района.
Объект имеет высокую социальную значимость, так как обеспечивает водой несколько районов республики. Сегодня гидротехнические сооружения находятся в аварийном состоянии, их реконструкция включена в государственную программу развития сельского хозяйства регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия.

Обновление сооружений, в том числе плотины на реке Терек и шлюза-регулятора, позволит избежать сельхозпотерь во время нереста рыбы. В целях беспрепятственного прохода рыбы и гарантированной подачи оросительной воды сельхозтоваропроизводителям принято решение устройства рыбоходного канала, облицованного монолитным железобетоном, в обход плотины. Помимо этого, будет установлено мусороудерживающее сооружение перед Каргалинским шлюзом.

В тот же день Артём Здунов посетил современный комплекс для индустриального выращивания осетровых пород рыб и получения черной икры в установках замкнутого водоснабжения. Проект реализуется как за счет средств инвестора и Корпорации развития Северного Кавказа. В качестве одной из производственных линий задействовано садковое осетроводческое хозяйство в Астраханской области. Там выращиваются мальки для последующего перевода в комплекс, расположенный в Дагестане. Помимо этого, хозяйство закупает мальков и у Широкольского рыбокомбината.

На сегодняшний день все работы завершены, завод функционирует в тестовом режиме, и пока на предприятии занимаются лишь выращиванием рыбы. Артём Здунов, убедившись в применении здесь самых современных технологий высокого уровня, выразил уверенность, что производству нужно расширяться за счёт создания линии по переработке рыбы. Для строительства цеха, который будет этим заниматься, свободные площади у завода имеются. Правительство со своей стороны проработает возможные варианты оказания в этой части необходимой помощи.

В Тарумовском районе Здунов ознакомился с работой Широкольского рыбокомбината. Он построен в 1963 году и является одним из самых значимых по товарному рыбоводству и базовым по формированию, содержанию и эксплуатации ремонтно-маточного стада осетровых видов рыб в республике. Это полносистемное прудовое хозяйство, общая площадь которого составляет свыше 7 га. В 2018 году предприятием выращено 1200 тонн товарной рыбы, в том числе: осетровых 60 тонн, растительноядных и карповых- 1140 тонн.

Для расширения производства пробурены две геотермальные скважины и получена вода требуемого качества. Это позволило обеспечить производство до 100 млн личинок ежегодно, а также увеличить темпы производства осетрины и черной икры в 2 раза. Благодаря этому полностью обеспечена потребность рыбоводных предприятий республики в посадочном материале указанных видов рыб. В настоящее время это единственное предприятие на юге России, которое располагает самым крупным маточным стадом осетровых, в том числе белуги около — 1200 штук. От одной белуги 16-17 лет на комбинате получают до 6 кг чёрной икры в год.

В селе Батыр-Мурза Ногайского района премьер-министр осмотрел среднюю школу, в которой учатся 115 ребят. Школа построена почти сто лет назад и находится в ветхом состоянии. Однако, несмотря на старинную постройку, в учебном заведении тепло и уютно, дети получают хорошие знания. Об этом свидетельствуют высокобалльные результаты ЕГЭ. В беседе с жителями села также была озвучена проблема водоснабжения. Артём Здунов напомнил главе района, что соответствующая программа открыта, и на неё заложено 1 млрд 700 млн руб.: «Готовьте документацию, проведите конкурсные процедуры, включайтесь в программу на следующий год».

В  Терекли-Мектебе Здунов посетил цех по производству мясных консервов. Проект осуществлялся за счет грантовой поддержки развития семейных животноводческих ферм. За небольшие деньги инициатор проекта построил цех, складские и подсобные помещения, приобретено современное оборудование. Производственная мощность предприятия составляет 20 тыс. банок готовой продукции в 8 часовую рабочую смену. В производстве задействовано 24 человека. Однако возможности завода позволяют увеличить объем продукции вдвое при введении дополнительной смены.

На данный момент в ассортименте мясные консервы по стандарту ГОСТ и «Халяль» 5 видов. В том числе тушеная говядина, конина, баранина, мясо цыпленка. Предприятие планирует расширить ассортиментную линейку, комбинируя консервирование мяса с горохом, фасолью, макаронами, дополняя продукцию другими видами птиц и субпродуктов, а также экспорт своего товара. В настоящем активно ведутся переговоры с Ираном касательно поставки мясных консервов в эту республику. Премьер-министр поручил Минсельхозу РД проработать вопрос закупки оборудования для кожевенного цеха.