1

Помимо Хабиба Нурмагомедова на турнире UFC в Абу-Даби выступили сразу несколько российских бойцов. Муслим Салихов нокаутировал канадца Нордина Талеба. Ислам Махачев единогласным решением судей взял верх над бразильцем Дэйви Рамосом. Зубайра Тухугов завершил вничью поединок с британским дебютантом Лероном Мёрфи. А бой Шамиля Абдурахимова закончился  во втором раунде после удара локтем и добивания американца Кёртиса Блэйдса.

Турнир UFC 242 в Абу-Дабиуже стал историческим. Ранее крупнейший ММА-промоушен мира лишь дважды приезжал в Объединённые Арабские Эмираты и пока не сумел завоевать Восток. В связи с этим руководство организации связывало особые надежды с этим шоу. В первую очередь из-за выступления действующего чемпиона в лёгком весе и геперпопулярного в арабском мире чемпиона Хабиба Нурмагомедова.

Количество отечественных бойцов в карде определило и огромное количество российских фанатов. На входе на арену была слышна преимущественно русская речь, а вывески на арене были сделаны на двух языках — родном для UFC английском и русском. Турнир в ОАЭ изначально позиционировался фактически как домашнее шоу для Нурмагомедова и компании.

Первым в октагон вошёл Омари Ахмедов, проводивший свой четвёртый поединок в среднем весе в рамках UFC. В предыдущих трёх он не потерпел ни одного поражения и рассчитывал на успех в сражении с Заком Каммингсом. Американец никогда не входил в элиту дивизиона, но считался крепким и неудобным соперником. Это он доказал уже в стартовой пятиминутке, попав мощнейшим левым хуком. Правда, россиянин быстро реабилитировался, ответив амплитудным тейкдауном. Ахмедов ещё дважды перевёл своего противника в партер, и этого оказалось достаточно для победы.

Следующая битва обещала быть гораздо более интересной и полностью оправдала ожидания. Муслим Салихов и Нордин Талеб пробыли в октагоне меньше одного раунда, но успели продемонстрировать зрителям своё мастерство. Особенно преуспел Муслим, = исполнивший удар с разворота по корпусу, а затем неожиданно отправивший оппонента в глубокий нокаут. Тем самым он продлил свою победную серию в UFC до двух боёв.

Последним из тех, кто не попал в основной кард россиян, в октагон вошёл Зубайра Тухугов. Он должен был сразиться с дебютантом Лероном Мерфи, и поначалу ничего не предвещало напряжённой схватки. Уже в первом раунде он послал своего визави в нокдаун, но не смог довести дело до конца. Англичанин восстановился, а во втором отрезке создал своему противнику немало проблем. В третьем раунде Мёрфи смотрелся активнее и больше шёл вперёд, а Тухугов выглядел довольно уставшим. В результате поединок продлился все три раунда, но судьи так и не смогли определить победителя.

В октагон позднее вошли Майрбек Тайсумов и Диего Феррейра. Для россиянина этот поединок был сверхпринципиальным, ведь в своём последнем бою Феррейра взял верх над его другом Рустамом Хабиловым. Майрбек отчаянно сражался за себя и за своего друга, но Диего в этот вечер был гораздо сильнее. Он действовал первым номером, постоянно прессинговал и по числу ударов в три раза превзошёл своего соперника. К середине третьего раунда у Тайсумова сильно кровоточил нос, что лишь усиливало впечатление о превосходстве Феррейры. Россиянин выстоял, но рассчитывать на судей не мог. Те единогласно отдали предпочтение бразильцу.

Вслед за Тайсумовым поражение потерпел и Шамиль Абдурахимов в схватке с Кёртисом Блэйдсом. Американец действовал в привычной для себя манере, фокусируясь на работе в партере, а россиянин не мог ему ничего противопоставить. Тот легко проходил в ноги и уже в конце первого раунда оказался в позиции фулл-маунт (сидя на животе соперника) и был близок к тому, чтобы выиграть досрочно. Абдурахимов смог продержаться лишь до середины второго раунда.

Ислам Махачев считался фаворитом в сражении с Дэйви Рамосом. Первая пятиминутка прошла в разведке. Вторая треть получилась более яркой. Махачев спровоцировал Рамоса на активные действия. Тот бросился в ноги, потеряв при этом немало сил. Ислам продолжал биться сдержанно. Начало третьего раунда едва не стало для Рамоса роковым. Он снова бросился вперед, но нарвался на встречный удар и рухнул на канвас. Махачев попытался провести добивание, но соперник сумел уйти от ударов. Оставшиеся минуты Ислам провёл на сопернике, уверенно защитив победный результат.